Телевизор и дигитальные экраны вызывают у детей сужение кровеносных сосудов сетчатки глаза

3. октября 2017
Сетчатка глаза с ее общей толщиной менее одного миллиметра имеет важнейшее значение. В ней находятся миллионы нервных клеток и окончаний, которые обеспечивают восприятие и преобразование электромагнитного излучения видимой части спектра в нервные импульсы и их первичную обработку, передавая первичную информацию об окружающем мире в расположенные в нашем головном мозге центры зрения, где вся полученная информация со скоростью молнии фильтруется, обрабатывается и анализируется.
Через глаза и мозг каждую минуту проходит около трех литров крови. Зрение является очень энергетически затратной деятельностью, требующей множества различных питательных веществ и кислорода, и в ходе которой образуются многие остаточные вещества. Последние необходимо вывести через кровь и лимфосистему – все это для того, чтобы процесс жизнедеятельности функционировал нормально.

Ученые-офтальмологи Центра глазных исследований Сиднейского университета в Австралии опубликовали в 2011 году результаты исследования, в котором изучались изменения в диаметре кровеносных  сосудов сетчатки глаза у 34 школьников с привычно пассивным (в том числе при просмотре телевизора и использовании дигитальных экранов) и активным образом жизни. Ознакомиться с итогами исследования на английском языке можно здесь, а краткий вывод следующий: «Активный образ жизни и пребывание на свежем воздухе полезны для кровеносных сосудов сетчатки глаза, расширяют их и позволяют проходить через глаза большему количеству крови и кислорода».

Пассивный образ жизни и увлечение просмотрами  с дигиэкранов сужает кровеносные сосуды сетчатки, и каждый проведенный за экраном час сравним с таким же эффектом, который оказывает повышение систолического кровяного давления на 10 mmHg. Чем больше времени проводить за экраном, тем более узкими становятся сосуды и испытывают «голод». И это при том, что для обычного жителя Эстонии час времени за экраном  – это всего лишь легкая «разминка», так как, по данным исследовательского агентства Emor, в августе 2017 года эстоноземельцы смотрели телевизор в среднем 3 часа и 17 минут в сутки.
Известно ли вам, какое количество крови прокачивает наше сердце в сутки? И что 60% этой крови проходит через наш мозг и глаза? Повышение систолического кровяного давления на 10 mmHg значительно увеличивает нагрузку на сердце, поэтому так важно, чтобы кровяное давление сохранялось физиологически оптимальным (самый лучший для здоровья интервал 90/60  mmHg; общепризнанная норма в центрах семейных врачей составляет менее 120/80 mmHg). 

Сколько крови прокачивает наше сердце в течение одних суток?

Приведем простой расчет: частота ударов сердца в состоянии покоя составляет 60 ударов в минуту, во время прогулки – 180 ударов в минуту, т.е. примерно (70 ml/на удар сердца)*(70 раз в минуту)*(24h/сутки)*(60 мин./ч)*(1/1000 l/ml) = 7,056 литров крови в сутки, из которых более четырех (!) тысяч литров в сутки проходит через наши глаза.

KSA Silmakeskus рекомендует детям и их родителям ежедневно проводить на свежем воздухе не мене пары часов, занимаясь активной деятельностью. Прежде всего это нужно для того, чтобы у детей было хорошее зрение и здоровые глаза, а впереди их ожидало будущее без ношения очков.

Оригинальный источник:  Bamini Gopinath, Louise A Baur, Jie Jin Wang, Louise L Hardy, Erdahl Teber, Annette Kifley, Tien Y Wong, Paul Mitchell. "Influence of physical activity and screen time on the retinal microvasculature in young children." Arterioscler Thromb Vasc Biol. 2011 May;31(5):1233-9.Centre for Vision Research, Department of Ophthalmology, University of Sydney, Westmead Hospital, Hawkesbury Rd, Westmead, New South Wales 2145, Australia.