Парализованные люди смогут общаться глазами

16. мая 2013

Ученые из Марбургского университета сделали сенсационное заявление: с полностью парализованными людьми, находящимися в сознании, можно общаться с помощью «считывания» информации по зрачкам.

Инновационный метод, разработанный специалистами, заключается в следующем: как известно, зрачки человека расширяются и сокращаются в зависимости от испытываемых эмоций. Технология, которую создали ученые, способна отслеживать активность зрачков и таким образом устанавливать контакт с парализованным человеком.

Существуют также специально разработанные программы, считывающие изменения мозговых волн у таких пациентов. Однако такие установки являются достаточно дорогостоящими и сложными, а новая разработка может быть использована в домашних условиях.

Система, которая прошла тестирование на добровольцах, включает в себя камеру, соединенную с ноутбуком. Участникам исследования задавались вопросы, наподобие «Вам 20 лет?». Чтобы дать верный ответ, пациент должен решить задачу, которая появляется на экране ноутбука. Ответ на предложенный пример не обязательно должен быть правильным. Умственные усилия, затрачиваемые на решение задания, приводят к тому, что зрачок расширяется, в то время как камера фиксирует эти изменения. Кстати, примеры машина выдает не из самых простых, например, 45х34.

Система отслеживала активность зрачков, а компьютерная система озвучивала ответ. Эксперименты, в которых приняли участие шестеро здоровых и семеро парализованных людей, показали, что новый метод работает с 67-90% точностью. В случае со здоровыми людьми погрешностей было значительно меньше.

Несмотря на некоторые недостатки, новый метод имеет потенциал, а некоторые неточности ученые собираются исправить в скором времени.