Осторожно: использование телефона в ночное время может вызвать серьезные нарушения зрения!

25. ноября 2016
Подобная проблема выявилась при обращении к глазному врачу двух молодых женщин – 22 и 24 лет, которые жаловались на повторяющуюся кратковременную (15 минут) потерю зрения. После проведения некоторых анализов и тестов выявить причину этого явления не удалось, и доктор стал внимательно изучать их образ жизни. Оказалось, что причина кратковременной слепоты именно в нем и кроется.
 
А именно, обе женщины активно пользовались телефоном, причем делали это перед сном в темной комнате. И проблема не только в плохо освещенном помещении, но и в положении тела, в котором женщины проводили время перед экраном: они это делали лежа на одном боку. В таком положении один глаз полностью фокусируется на экране, а второй частично остается незадействованным. Таким образом, один глаз привыкает к сильному освещению от экрана, а второй приспосабливается к темноте. Когда телефон выключают, мозг не успевает обработать информацию, что один глаз словно работает в режиме дневного света, а второй – в ночном режиме. Это и послужило причиной временной потери зрения. Если подобное происходит часто, это может привести к стойкому нарушению зрения.
 
О том, что синее излучение от экранов вредно для глаз, мы уже писали в блоге KSA и раньше. Большинство людей недооценивает негативное влияние экранов компьютерных мониторов, телефонов и телевизоров для глаз, хотя делать этого нельзя. Поначалу глазные врачи всего мира занимали относительно нейтральную позицию относительно этого воздействия, но на сегодняшний день связь ухудшения зрения и синего излучения экранов совершенно очевидна.
Не хотелось бы никого запугивать, но эксперты здоровья Гарвардского университета подтвердили связь синего излучения экранов с различными видами рака, диабета, сердечных заболеваний и лишним весом. Один из офтальмологов рассказывал о своей пациентке в возрасте 35 лет, зрение которой было настолько туманным, что напоминало зрение 75-летнего человека.
 
И хотя до конца еще не ясно, почему синее излучение оказывает столь вредное воздействие на глаза и здоровье в целом, следует признать, что просиживание по ночам в социальных сетях или за играми в Angry Birds – это слишком высокая цена, не правда ли?