Нарушения зрения у детей имеют связь с поведением

3. марта 2016
Исследователи Университета Алабамы, расположенного в Бирмингеме, США, установили причинно-следственную связь между нарушением зрения у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (ADHD, attention deficit and hyperactivity disorder). В ходе исследования, проводимого в рамках государственной программы в 2011 и 2012 годах, они собрали данные у более 75 000 американских детей и провели их сравнительный анализ.

Соавтор исследования и руководитель глазного центра Centre for Low Vision Rehabilitation доктор Даун ДеКарло отмечает, что под неизлечимыми проблемами со зрением подразумеваются всевозможные заболевания, которые нельзя скорригировать ношением очков или контактных линз – это могут как быть дальтонизм и амблиопия, или синдром ленивого глаза, так и другие повреждения зрения.
По мнению ученых, вышеназванный синдром ADHD значительно чаще наблюдается у детей, имеющих умеренные или небольшие проблемы со зрением, нежели чем у детей, у которых проблем со зрением никогда не наблюдалось. «Эта связь прослеживалась даже тогда, когда в исследовании стали изучать другие известные факторы, обуславливающие развитие ADHD, - пояснил доктор ДеКарло. – Чтобы понять причины такой взаимосвязи, необходимо продолжать исследования. Причина может быть очень проста и скрываться в ложном диагнозе ADHD: дети не могут обращать внимание на те вещи, которые они не видят.
Однако возможен и другой вариант: дети направляют все свое внимание на компенсацию недостатков зрения, и поэтому не могут адекватно сосредоточиться на чем-то другом».
Оптометрист KSA Silmakeskus Густав Кесккюла комментирует результаты исследования cледующим образом: «Нас хоть и не учили диагностировать ADHD, причинно-следственную связь между нарушением зрения у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности мы наблюдаем изо дня в день и высказываем свою точку зрения  родителям».
В наши дни врачи-специалисты действуют несколько обособленно друг от друга: семейный врач назначает анализы крови, офтальмолог занимается лечением глаз, психолог помогает решать проблемы иного свойства, однако во имя здоровья детей мы должны действовать сообща и делиться информацией. В глазном центре KSA мы так и поступаем, отправляя родителям итоги тщательного обследования глаз и зрения у детей вместе с комментариями наших специалистов  - оптометриста и офтальмолога - и рекомендациями для дальнейших действий».