Этот противный ячмень на глазу

16. марта 2017
Ячмень, или халязион – это доброкачественное образование на верхнем или нижнем веке, возникающее в результате воспаления мейбомиевой железы хряща век. Ячмень состоит из гноя и скопления жирового секрета (липидов), которые в норме способствуют увлажнению глаз, но при их скоплении образуют закупорку железы.

Обычно ячмень проходит сам по себе, но в затяжных случаях следует обратиться к врачу
Зачастую ячмень подсыхает самостоятельно и полностью исчезает, особенно если накладывать на него теплые компрессы и делать легкий массаж века. В худшем случае ячмень может сохраняться на глазу несколько недель и так увеличиваться, что не только доставляет неудобства, но и становится эстетической проблемой. Крупный ячмень давит на роговицу глаза, делая его поверхность неравномерной и тем самым стимулирует возникновение астигматизма, который обуславливает мутное зрение.

Причины возникновения ячменя
Зачастую причины возникновения ячменя сложно установить. Однако чаще заболевание проявляется у людей, которых беспокоят воспаления глазного века и розацеа. В последнем случае для кожи характерен красноватый оттенок, а под кожей видны воспаленные бугорки – глаза такого человека более восприимчивы к воспалениям и появлению ячменей.
Розацеа оказывает влияние на глазные веки и конъюнктиву,  на прозрачную часть глаза, или роговицу, а также на его белую часть, или на склеру. Это комплексное явление называют офтальморозацеа. Причины возникновения розацеи глаза неизвестны, однако принято считать, что определенную роль играют окружающая среда и наследственность.

Профилактика и лечение
Поскольку ячмени имеют свойство повторяться, в большинстве случаев врач рекомендует такие профилактические меры, как промывание глазных век, смазывание и прием оральных лекарственных препаратов. Среди последних наиболее распространенным является антибиотик доксициклин. Кроме того, офтальмолог может посоветовать делать теплые влажные компрессы, которые накладывают на закрытое веко, чтобы стимулировать работу закупоренной сальной железы.
Небольшой и незаметный ячмень может исчезнуть без всякого лечения. Однако некоторые ячмени проходят не так просто и могут даже увеличиваться в размерах. В таком случае поможет хирургическое вмешательство. Глазной хирург применяет местное обезболивание и делает на внутренней поверхности века маленький надрез, чтобы вычистить очаг воспаления и не оставить при этом шрама.
Альтернативной возможностью в лечении ячменя служит вкалывание стероидов, чтобы обеспечить отток секрета сальной железы. Однако подобный способ может вызвать истончение кожи вокруг глаза и появление новых проблем. В случае, если ячмень появляется в одном и том же месте вновь, или имеет необычный внешний вид, из него берут пробу ткани на анализ и отправляют в лабораторию на предмет исследования новообразований. К счастью, в большинстве случаев ячмени безопасны, хорошо поддаются лечению и не вызывают серьезных причин для беспокойства.
 
 

 

View Video