Еда, полезная для глаз

5. февраля 2016

Здоровье глаз и хорошее зрение – это непременное условие нормальной жизни любого человека, ведь мы воспринимаем окружающий нас мир именно визуально. Однако, проблемы, которые возникают с глазами, трудно решить только с помощью медикаментов, очков или специальных процедур. Врачи-офтальмологи настаивают на том, что для сохранения или даже улучшения зрения нужно придерживаться определенной диеты.

Правильное питание, без сомнения, поможет нашим глазкам оставаться не только красивыми, но и здоровыми, а значит, наше зрение будет более острым.

Пища, богатая витамином А и бета-каротином. Сюда можно отнести большую часть овощей, фруктов и ягод: морковь, салат, зеленый горошек, дыня, помидоры, лук, творог, печенка, тыква, абрикосы, черника и другие. Они помогают предотвратить близорукость и улучшают качество зрения.

Пища, богатая витамином Е. Это – овощи, бобовые, зелень, орехи и семечки, а также растительные масла. Все эти продукты помогут вернуть остроту зрения и избавят от помутнения кристаллика, и предотвратят близорукость.

Пища, богатая витамином С. Много его в шиповнике, смородине, квашеной капусте, цитрусовых. Продукты, богатые этим витамином, нормализуют тонус глазных мышц,  предотвратят кровоизлияния в глазах, помогут избегать быстрой утомляемости глаз.

Пища, богатая витамином В2 (рибофлавином) и другими витаминами группы В: молоко и кисломолочные продукты — кефир, простокваша, творог, сыр; мясо — курица, говядина, постная свинина, ветчина; рыба — треска, скумбрия, тунец, сельдь; овощи — горох, шпинат, цветная капуста, бананы, зеленый лук, укроп; печень; яйца куриные; зародыши пшеницы. Они защищают глаза от вредного влияния ультрафиолета и улучшают качество зрения.

Пища, богатая кальцием: молоко и молочные продукты, зеленые листья овощей, абрикосы, яблоки, виноград, вишни, апельсины, смородина, земляника, клубника, крыжовник. Эти продукты просто необходимы для сохранения молодости глаз.

Пища, богатая селеном: пророщенная пшеница, кукуруза, белые грибы, сыроежки, шампиньоны, лисички, рыжики. Селен не только поможет сохранить остроту зрения, но оградит глаза от инфекций. Кроме того, он защищает структуры тканей глаза от разрушающего действия кислородных радикалов.

Пища, богатая жирными ненасыщенными кислотами: различные растительные масла (подсолнечное, льняное, оливковое), рыба и морепродукты. Ненасыщенные жирные кислоты являются защитниками от тромбоза и артериальных нарушений. Именно кислоты сохраняют сетчатку глаза здоровой, улучшают микроциркуляцию, питание тканей глаза, а также предотвращают развитие воспалительных реакций.

Пища, богатая калием: мясо, рыба, молоко, злаки, картофель, чернослив, курага, изюм, мед. Калий помогает предотвратить старение и слабость глаз.

Пища, богатая цинком: отруби и проросшие зерна пшеницы, подсолнечные и тыквенные семечки, грибы и устрицы, говядина, свинина, куриное мясо, субпродукты, печень говяжья, речная рыба, зерновой хлеб, бобовые, мясо кроликов и цыплят, желтки яиц, орехи и др. Цинк содержится в сетчатой, сосудистой и радужной оболочках глаза. Микродозы этого минерала способствуют поддержанию витамина А на должном уровне, улучшают микроциркуляцию и кислородное снабжение в сетчатке.

Общие рекомендации

Чтобы глаза оставались здоровыми, нужно питаться умеренно, небольшими порциями. Но регулярно: ведь переедание, равно как и голодание, ведет к ухудшению зрения.

В диету нужно обязательно включать как растительную пищу, так и животную, чтобы организм мог получать весь комплекс полезных веществ и витаминов. Нельзя отказываться от белковой пищи, белок необходим для образования новых клеток и усвоения витаминов.

Питание должно быть полноценным по всем составляющим. Однообразная пища снижает аппетит и плохо усваивается. Кроме того, от однообразной пищи могут появиться проблемы с печенью и кишечником, что негативно скажется и на зрении.

Пища должна быть легко усвояемой. Основой должна быть натуральная пища, не подвергающаяся тепловой обработке, если и подвергающаяся только ненадолго, чтобы сохранить большую часть витаминов.

Чтобы глаза были здоровыми, нужно следить за здоровьем кишечника, ведь нарушение его функций для многих стало уже привычным. Пища в зашлакованном организме переваривается и усваивается неправильно, ухудшается всасывание витаминов, прежде всего витаминов А и Е. Это ухудшает и общее состояние здоровья, и состояние глаз.

При сбалансированном рациональном питании, включающем достаточное количество всех пищевых веществ (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины), чаще всего нет.