Что происходит со зрением, если весь день приходится смотреть на экран компьютера?

2. ноября 2017
Уже на протяжении десяти лет стало понятно, что существует связь между широким распространением компьютеров и учащением проблем со зрением. Например, компьютерные пользователи все чаще жалуются на проблемы с фокусировкой при попытке разглядеть далекие объекты, на утомленность и усталость глаз. В результате работы глаз на близком расстоянии возникает временная близорукость. Очевидно, с этим мог столкнуться каждый, кто надолго засиделся у экрана компьютера  - выглянув в окно, изображение становится размытым. Зрение становится нечетким из-за того, что небольшие мышцы глаз проделывают большую работу, чтобы сфокусироваться в определенной точке. Чем дольше мы изнуряем так свои глаза, тем серьезнее могут быть последствия.
 
Как избежать усталости, вызванной при работе с монитором компьютера?

По мнению экспертов, в течение 5 минут один раз в час нужно посмотреть в окно, или еще лучше, провести это время на открытом воздухе при естественном освещении. Кроме того, очень важно правильно питаться. Например, одно из исследований плацебо показало, что усталость глаз и проблемы со зрением были значительно снижены у тех, кто ел изюм Коринто (маленький изюм без косточек). Подобный эффект может быть получен при употреблении в пищу любой другой красной, фиолетовой или синей ягоды, так что это не помешает добавить в рацион чернику, клюкву и малину.

Еда или пищевые добавки

При современном быстром темпе жизни может возникнуть вопрос, зачем утруждать себя  поисками черники или изюма, если мы можем просто употреблять доступные пищевые добавки. Тем не менее,  тесты биологически активных добавок неоднократно показывали, что в очень редких случаях, они содержат те вещества, что указаны на этикетке. Часто сведения на этикетке  вводят в заблуждение и дают ложную информацию потребителю - рынок растительных пищевых добавок имеет довольно печальную характеристику.  В одном из крупнейших, проведенных исследований в Соединенных Штатах выяснилось, что состав большинства растительных добавок отражает безграничную фантазию производителя.
 
Черника и военные летчики

Черника завоевала славу во время  второй мировой войны, когда утверждали, что пилоты британских ВВС едят черничное варенье, чтобы улучшить свое зрение в темноте. На самом деле, эту историю придумали, чтобы ввести в заблуждение немцев, англичанам удавалось определять нахождение немецких бомбардировщиков в ночи еще до прибытия английских  пилотов, не из-за черники, а благодаря сверхсекретному изобретению, о котором в то время британцы замалчивали: радару.

Что же касается напряжения глаз, вызванное монитором компьютера, то лучшая профилактика и лекарство - это употреблять как можно больше синих и красных ягод, и каждый час предоставлять глазам отдых.