Беременность и зрение – на что обратить особое внимание?

25. октября 2016
Беременность и последующий период кормления грудью предполагает в организме женщины большие гормональные изменения. Удивительным образом эти изменения оказывают влияние и на зрение.

Почему беременность и кормление грудью оказывают влияние на зрение?
 
Глаза являются чувствительным органом и реагируют на физиологические и гормональные изменения, связанные с беременностью. Задержка жидкости в организме может влиять на форму роговицы глаза, в связи с чем свет попадает не в одну точку, а сразу в несколько одновременно, затрудняя фокусирование зрения на объектах, расположенных вблизи и/или вдали.
 
Изменившийся во время беременности и грудного вскармливания гормональный фон уменьшает также количество слезной жидкости и, кроме того, меняется ее состав. В составе слезной жидкости снижается количество липидов, в связи с чем глаза недостаточно получают увлажнения.
 
 «В период беременности и кормления грудью не обязательно зрение может ухудшаться. В некоторых случаях изменения роговицы могут, напротив, сопровождаться улучшением зрения», - отметил хирург-офтальмолог глазного центра KSA доктор Антс Хаавель.
 
Зрение меняется постоянно?
 
 «Колебания качества зрения на протяжении беременности и кормления грудью испытывает не каждая женщина, - успокаивает Доктор Хаавель. – Речь идет об индивидуальных особенностях, которые, помимо гормонов, зависят также от многих других аспектов, например, предрасположенности и уже имеющихся проблем с глазами».
 
В общем случае это временное состояние глаз, и прежнее зрение восстановится. При этом важно помнить, что оценить фактическое состояние глаз можно оценить только после завершения периода кормления и восстановления менструального цикла. «Во время беременности и грудного вскармливания нежелательно делать лазерную операцию на глаза именно по причине изменений формы роговицы. В это период качество зрения нельзя оценить адекватно», - пояснил врач, почему они не проводят в этот период лазерные процедуры Flow.
 


Какие типичные проблемы со зрением связаны с беременностью и кормлением грудью, и как смягчить их проявления?

 
* Сухость и чувствительность глаз.
Сухость глаз помогут смягчить купленные в аптеке качественные глазные капли или чистая холодная вода. Тем, кто носит контактные линзы, следует внимательнее относиться к составу капель, чтобы убедиться в том, что они подходят. Некоторые капли могут содержать такие консерванты (вещества, используемые для длительного хранения), которые повреждают контактные линзы, и не желательны к использованию в период беременности.
 
 «Желательно также посоветоваться с врачом, поскольку определенные вещества в составе капель не только повреждают линзы, но и оказывают вредное влияние на беременных и кормящих», - подчеркнул Доктор Хаавель. Кроме того, можно попробовать накладывать на веки теплый компресс, который временно способствует поступлению в слезную жидкость масел и липидов.
 
* Затуманенность зрения.
Туманность зрения вызвана преимущественно искажением, которым сопровождаются изменения роговицы. В общем случае симптомы, связанные с задержкой жидкости в организме, исчезнут после завершения кормления грудью. Обратиться за консультацией к врачу следует тогда, когда затуманенность зрения мешает выполнять повседневные привычные действия. Вполне вероятно, что тем, кто носит очки, в период беременности и кормления порекомендуют заменить стекла на более сильные.
 
* Проблемы, связанные с преклампсией.
Серьезные изменения зрения могут указывать на болезненное состояние – прекламспию. Это заболевание вызывает повышение кровяного давления и повреждение органов, может сопровождаться частичной потерей зрения, а также двоением в глаза, светобоязнью, туманностью зрения и мельканием в глазах. В этом случае обратиться за консультацией к врачу следует незамедлительно.
 
* Гестационный, или диабет беременных.  Речь идет о временной форме диабета, которая может вызывать затуманенность зрения. Связанный с диабетом высокий уровень сахара в крови может повреждать кровеносные сосуды, снабжающие сетчатку глаза кровью. «При гестационном диабете необходимо следить за питанием, поддерживать стабильный уровень сахара в крови и часто ходить на проверку глаз, чтобы убедиться в том, что мелкие сосудики сетчатки глаза не повреждены», - рекомендует глазной хирург.
 
Женщины, у которых еще до беременности была диагностирована глаукома, высокое давление или диабет, а также те, кто проходил гормональное лечение, должны сообщить врачу о своей беременности как можно скорее. Вышеназванные заболевания повышают риск возникновения колебаний качества зрения в период беременности. Кроме того, с врачом следует внимательно пересмотреть список принимаемых препаратов, чтобы исключить из них лекарства, которые могут навредить беременности.
 
Регулярные проверки зрения и глаз являются частью здоровой беременности, подготовки к родам и кормлению.