7 причин, по которым людям следовало бы избегать коровьего молока

15. февраля 2017
Если вы еще сомневаетесь в том, что молоко действительно оказывает на человеческий организм плохое влияние, то приведенные ниже научно доказанные исследования должны развеять все сомнения. Поскольку лозунг «мясо и молоко делают вас больными» явно не способствует успешным продажам этих продуктов, производители мясной и молочной продукции прилагают все усилия, чтобы подобная информация не доходила  до потребителя. Всевозможные маркетинговые стратегии пытаются заставить нас поверить в то, что молоко является неким волшебным напитком, который делает зубы, кости и кожу здоровыми, хотя на самом деле они оказывают прямо противоположное влияние. Коровье молоко хорошо только для телят, которых в наши дни жестоко оставляют без материнского молока.
Американцы потребляют молочную продукцию в огромных количествах – в среднем 272 кг на человека в год. Интересно отметить, что человечество потребляло молочные продукты (в том числе и коровье молоко) далеко не всегда – только в течение последних 7500 лет (а человеческое существование насчитывает уже 200 000 лет).
 
ЭКСПЕРТЫ ПО ПИТАНИЮ, УЧЕНЫЕ И ВРАЧИ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, ПОСКОЛЬКУ ИХ СВЯЗЫВАЮТ С РАЗЛИЧНЫМИ СЕРЬЕЗНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ СО ЗДОРОВЬЕМ.

В фильме «Forks over Knives» («Вилки вместо ножей») доктор Алона Пульде приводит основательный обзор молочных изделий

1. ДАЖЕ ОРГАНИЧЕСКОЕ МОЛОКО СОДЕРЖИТ ГОРМОНЫ
В молочных изделиях содержится немало женских гормонов. Продаваемое в магазинах коровье молоко содержит много эстрогена и прогестерона, что является серьезной проблемой. Это происходит в основном потому, что коров вынуждают производить молоко постоянно, даже в случае повторного производства потомства. Названные гормоны содержатся и в молочных продуктах, на упаковках которых значится маркировка «органическое» или «не содержит гормонов», поскольку организм коровы производит их сам (даже если ей не давали гормонов дополнительно).
В крови и моче как взрослых, так и детей в связи с употреблением в пищу молока увеличивается количество эстрадиола и прогестерона, и увеличение количества курсирующего в крови эстрадиола также связывают с употреблением молочных продуктов. Исследования показали, что организм мужчин, пьющих молоко, усваивает содержащийся в молоке эстроген, что значительно увеличивает производство тестостерона.
Педиатры бьют тревогу по поводу уровня содержания в коровьем молоке эстрогена, так как чрезмерно раннее половое созревание в пубертатном возрасте может быть обусловлено именно употреблением в пищу молока.
Многочисленные научные исследования подтверждают, что употребление в пищу молока может служить одним из факторов риска возникновения гормонозависимых злокачественных заболеваний (в том числе рака яичника, матки, груди, яичек и предстательной железы).

2. СОДЕРЖАЩИЙСЯ В МОЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЯХ КАЗЕИН УВЕЛИЧИВАЕТ РИСК ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАКОМ

Казеин, который способствует возникновению рака и его развитию, является главным  протеином, содержащимся в молочных продуктах. Существуют предположения, что держать развитие раковых заболеваний под контролем за счет питания с низким содержанием казеина более эффективно, нежели избегать канцерогенов. За эту связь отвечает инсулиноподобный фактор роста (IGF-1) – гормон, который способствует размножению и делению как нормальных, так и раковых клеток. Содержание IGF-1в пище регулируется, и потребление животного протеина (в том числе казеина в молочных продуктах) увеличивает в крови количество этого гормона, вызывающего рак. Именно по этой причине потребление содержащегося в молоке казеина (и животного протеина вообще) связывают с возникновением онкологических заболеваний и их распространением.
 
3. БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ РИСК ЗАБОЛЕТЬ ДИАБЕТОМ I ТИПА И РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

Иммунная система человека защищает организм от микробов и других вредных веществ, но если она не в состоянии распознавать и отличать вредные вещества от нормальных тканей и клеток, то может начать атаковать наше собственное тело.
Подобные автоматические атаки вызывает соприкосновение с чужеродными пептидами (в том числе фрагментами животного протеина, содержащегося в молоке), которые сходны с компонентами человеческого тела. Иммунная система испытывает замешательство и больше не распознает собственные ткани и начинает их атаковать.
Молочные продукты связывают со всевозможными нарушениями иммунной системы (от аллергических реакций до аутоиммунных заболеваний). Особенное беспокойство вызывает связь с диабетом I типа и рассеянным склерозом. В случае диабета I типа, т.е. при сахарной болезни иммунная система атакует поджелудочную железу, в результате чего она больше не в состоянии производить достаточное количество инсулина для регуляции количества глюкозы в организме.
Многочисленные научные исследования подтверждают связь употребления в пищу коровьего молока  с диабетом I типа. По данным одного из исследований, коровье молоко может содержать вещество, обуславливающее данный вид диабета, а еще в одном исследовании выявили, что потребление в пищу коровьего молока увеличивает риск заболеваемости диабетом I типа в 1,5 раза.
При рассеянном склерозе иммунная система человека начинает атаковать собственную нервную систему. Как и при диабете I типа, у тех, кто привык пить коровье молоко, риск заболеть рассеянным склерозом выше.
 
4. ДАЖЕ ПАСТЕРИЗОВАННОЕ МОЛОКО СОДЕРЖИТ ОПАСНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ

По причине содержания в молоке и молочных продуктах микроорганизмов, они являются одними из главных распространителей болезней через продукты питания. Даже при соблюдении современных гигиенических требований (в том числе пастеризации и выдержке) могут иметь место инциденты с тяжелыми последствиями. Сальмонелла, листерия и колибактерия – это наиболее известные бактерии, присутствующие в молочных продуктах и вызывающие заболевания. В прошлом году в США скончались три человека от того, что заразились листерией через мороженое "Blue Belli", и предприятие было вынуждено отозвать всю партию товара.
Ветеринарный и пищевой департамент США не требует, чтобы после пастеризации молоко было бы полностью стерильным. Молоко доводят до высоких температур для того, чтобы уменьшить в нем содержание микроорганизмов.
 
5. МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ СОДЕРЖАТ ПЕСТИЦИДЫ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ

Молочные продукты связывают также с хлорорганическими пестицидами. Средства защиты растений загрязняют в основном воду и сельскохозяйственные земли, однако из-за высокого содержания жира молочные продукты имеют свойство накапливать пестициды в больших количествах. При тестировании изделий из молока в них по-прежнему обнаруживают содержание пестицидов, которые уже давно запрещены. К сожалению, в окружающей среде до сих пор содержатся некоторые хлорорганические пестициды (такие как DDT, который раньше применяли довольно широко, а теперь признали канцерогенным веществом и запретили) и они присутствуют в продуктах питания животного происхождения, в том числе и молочных изделиях.
В Индии выявили, что молоко и другие молочные продукты, такие как сыр и масло, больше всего содержат передаваемые через пищу вещества DDT и гексахлорциклогексан (HCH). В ходе рядовой проверки обнаружилось, что в молоке, производимом в Италии на молочных фермах в долине реки Сакко, уровень содержания ß-HCH превышал разрешенный уровень в 20 раз.
 
6. ОСТАТКИ АНТИБИОТИКОВ

Стадные животные являются самыми большими потребителями антибиотиков в мире. Но препараты используют преимущественно не для лечения болезней, а в целях профилактики инфекций и для увеличения роста животных (последнее в Европейском союзе запрещено). Невзирая на предостережения ученых, что чрезмерное применение антибиотиков вызывает резистентность (невосприимчивость), и их содержание в молоке стараются минимизировать на законодательном уровне, по-прежнему в молоке и молочных продуктах обнаруживаются следы антибиотиков. Их присутствие в молоке сложно предотвратить и контролировать, поскольку молоко, поступающее от единичных коров и ферм смешивается в единую массу, а применение препаратов на разных молочных фермах может быть различным. И хотя содержание антибиотика в молоке низкое, его наличие может повлечь за собой многочисленные проблемы, начиная от резистентности, заканчивая аллергическими реакциями.
 
7. МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ВЫЗЫВАЮТ ХРУПКОСТЬ КОСТЕЙ

Это может показаться неожиданным, но молоко действительно не оказывает на кости положительного влияния. Проведено немало исследований, которые опровергают устаревшее представление о том, будто бы молоко делает кости крепкими. Напротив, употребление в пищу молока повышает риск хрупкости костей.
Это имеет свои причины. Так, например, молоко содержит в большом количестве кальций, который выводит из организма витамин D и тем самым нарушает гомеостаз (саморегуляцию системы) в костях. Кроме того, содержащийся в молоке животный протеин может вызывать ацидоз (смещение кислотно-щелочного баланса в сторону кислотности), а для того, чтобы нейтрализовать повышенную кислотность, организм компенсирует это за счет выведения из костей кальция. Если подобный процесс происходит в течение длительного времени, для состояния костей это может иметь необратимые последствия.
И хотя на состояние костей оказывают влияние и другие факторы (например, физическая активность), следует отметить, что в США, где молока потребляется довольно много, переломы бедра случаются чаще, чем в какой-либо другой точке мира. Зато в Японии и Перу, в которых кальция потребляют только 300 мг в день (т.е. меньше одной трети от рекомендуемого количества для взрослых в США), переломы костей бывают редко.
К счастью, много кальция присутствует в продуктах растительного происхождения, в том числе зеленых листовых овощах, бобовых, семенах, а усваивается он организмом проще, нежели кальций, содержащийся в молочных продуктах.

Источники: " Forks over Knives" и iNourishgently.com