Педиатр Пол Томас о вакцине от гриппа

1. ноября 2017
Безопасна ли вакцина от гриппа?

Поскольку состав вакцины меняется каждый год, оценить ее безопасность сложно, а соответствующие долгосрочные исследования проводятся редко. Безусловно, следует запрашивать одну лечебную дозу, чтобы избежать контакта со ртутью. Многократные дозы содержат 25 микрограммов ртути, что, несомненно, нельзя считать безопасным. Назальный препарат FluMist – это живой вирус, который опасен для детей, поскольку их иммунная система еще не так сильна. Вакцины от гриппа, содержащие живой вирус, скрывают его, а это означает наличие вируса в жидкостях организма привитого ребенка или взрослого еще некоторое время после вакцинации.
 
Эффективны ли вакцины от гриппа?

Эффективность вакцины от гриппа варьируется из года в год. Поскольку мы не можем точно предвидеть, какие формы гриппа появятся следующими, речь идет о наименее эффективной вакцине.
 
Нуждается ли шестимесячный ребенок в вакцинировании?

Каждый год фармацевтические фирмы тратят в сезон гриппа огромные суммы, чтобы убедить американцев сделать прививку от гриппа. Рекламные призывы можно встретить повсюду: в аптеках, на страницах газет, в веб-ресурсах, вечерних новостях и даже в аэропорту. Должен признать, что я не одобряю подобной агрессивной рекламы предприятий, зарабатывающих прибыль, и не верю, что фармацевтические компании делают это исходя исключительно из интересов здоровья населения. Несмотря на рекомендации правительства, согласно которым каждый ребенок должен быть вакцинирован от гриппа, не во всех штатах это является обязательным. Я рекомендую сделать прививку только тем детям, у которых имеются серьезные проблемы со здоровьем или астма, а также тем, для которых заболевание гриппом может закончиться смертельным исходом, но никак не детям с сильной иммунной системой.
В моей практике примерно четвертая часть семей делает детям прививку, и эту возможность использует значительная часть моих сотрудников, если я им это рекомендую. При этом интересно отметить, что за все эти годы медсестры, которые отказались от вакцинирования от гриппа (несмотря на мои советы), так и не заболели гриппом. Похоже, что сильная иммунная система настолько же эффективна или даже еще более эффективна, чем вакцина.
Ваш педиатр может и не знать, что примерное количество заболевших гриппом, объявляемое каждый год Центром контроля над заболеваемостью и их предотвращению (CDC), охватывает не только те случаи, которые были подтверждены лабораторными анализами, но и все случаи заболеваний со схожими симптомами. Поскольку врачи редко назначают анализы детям, имеющим схожие с гриппом симптомы, отличить грипп от других вирусов невозможно. В нашей практике мы проводим тесты при каждом подозрении на грипп и выявили, что грипп обнаруживается только в 20% случаях. Среди моих пациентов 11 000 детей и только 10% из них вакцинированы от гриппа, при этом каждый год мы наблюдаем менее 20 подтвержденных случаев заболеваемости гриппом.
В течение последних восьми лет нам еще не приходилось класть из-за гриппа в больницу ни одного ребенка. Большую часть схожих с гриппом заболеваний вызывает не вирус гриппа, от которого призваны защищать вакцины, а иные вирусы. Как сказал в своем недавнем интервью мой коллега, занимающийся частной практикой, Лоуренс Палевски: «Люди не понимают, что схожие с гриппом заболевания вызывает не вирус гриппа… Просто предполагается, что если у кого-то возникла похожая на грипп болезнь, то ее вызывает вирус гриппа».
Действие вакцины от гриппа сильно варьируется и зачастую является неэффективным. В те годы, когда содержащийся в вакцине вирус не совпадает с вирусом, вызывающим заболеваемость, ее эффективность может достигать всего лишь 10%. По данным CDC, общая эффективность вакцин остается в пределах 10–60 %. Исследование, проводимое в 2015 году исследователями Великобритании, США и Китая, выявило, что дети заболевают от вируса гриппа только один раз в два года, а люди старше 30 лет болеют гриппом только один раз каждые десять лет.
Помимо низкой эффективности вакцины от гриппа, для полугодовалого младенца или маленького ребенка вакцинирование является еще и вопросом безопасности. В первый год, если грудному малышу делают прививку против гриппа, CDC рекомендует делать это в два приема инъекций с месячным перерывом, однако является ли подобный метод для детей безопасным, до сих пор не имеет научного обоснования. Необходимы исследования, в которых рассматривались бы риски, польза и долгосрочное влияние на состояние здоровья при условии, что детям делают укол с вакциной в течение одного месяца. Кроме того, нужны исследования, позволяющие сравнить здоровье вакцинированных и не вакцинированных детей, точно так же, как выборочно вакцинированных детей и всех детей, привитых от гриппа. Учитывая низкую эффективность вакцины от гриппа, для того, чтобы упредить один случай заболеваемости гриппом, необходимо вакцинировать 100 человек, а если учесть возможные долгосрочные проблемы со здоровьем, полагаю, что было бы разумно от прививок отказаться. Однако решающее слово и возможность выбора я все же оставляю за родителями.

Стараюсь убедить родителей в том, чтобы на тему вакцинации они получили как можно больше информации, и не делали ни одной прививки ни себе, ни своим детям до тех пор, пока не примут осознанного решения. Родители должны быть готовы к тому, что со стороны врачей на них оказывается сильное психологическое давление как в роддоме, так и при последующих медицинских осмотрах. Как правило, если мама не входит в группу риска и сидит с ребенком дома, никакой срочности при вакцинировании нет. Советую делать прививки очень избирательно (избегайте комбинированных вакцин, поскольку они наиболее опасны и относительно них не проводились исследования на безопасность), и, как правило, не ранее, чем ребенку исполнится три года.

В XXI веке пациенты должны осознавать, что зачастую врачи находятся в одной лодке с производителями лекарственных препаратов, и интересы самих пациентов могут быть второстепенными. Часто врачей мотивирует компенсация со стороны страховых фирм, ведь в Америке врачу платят в среднем 400 долларов за каждого вакцинированного ребенка. 80% доходов педиатров напрямую или косвенно связаны с программой по вакцинированию.

Многие американцы не знают, что начиная с 1986 года как производители вакцин, так и сами врачи полностью освобождены от ответственности за осложнения, обусловленные вакцинацией, а случаи с жертвами вакцинации рассматриваются в специальном суде, учрежденном со стороны государства. До суда доходит примерно только 1% исков об ущербе. В качестве компенсации ущерба данный суд выплатил свыше 3,7 миллиардов долларов денег налогоплательщиков, и эта сумма не внушает нам доверия ни относительно  безопасности этого вида препаратов, ни особого оптимизма.

В Америке насчитывается один миллион детей с аутизмом (повреждением мозга), и каждая седьмая мать из десяти видит прямую связь аутизма своего ребенка с предшествующей вакцинацией.
Уже растет поколение, которое будет жить, по предварительным оценкам, меньше, чем их родители. Среди наших детей широко распространены аллергия, психиатрические заболевания, астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, злокачественные новообразования. 51% американской молодежи имеет диагноз какой-нибудь хронической болезни, при этом речь идет о группе, которая за всю историю человечества сталкивалась с вакцинацией больше всех.


Доктор Томас рекомендует:
1. Прочесть мою книгу, изданную в 2016 году "The Vaccine-Friendly Plan: Dr. Paul's Safe and Effective Approach to Immunity and Health-from Pregnancy Through Your Child's Teen Years"
2. Посмотреть образовательную документальную серию из семи частей  “The Truth About Vaccines”, в которой выступают многие признанные эксперты и опытные врачи, а в период с 17 по 24 августа ее можно посмотреть бесплатно.  
3. Присоединиться ко мне на странице Facebook www.facebook.com/DrPaulThomasMD . 

По той же теме:

1. Cochrane Collaboration" Vaccines to prevent influenza in healthy adults"
2. Cochrane Collaboration: Flu Vaccines of No Benefit
3. Perearst Karmen Joller: inimene peab ise ka selle peale tulema, et ta vajab vaktsineerimist
4. Lastearst Eda Tamm: vaktsineerimisest keeldujad on antroposoofilise eluviisiga inimesed, kes sünnitavad kodus küünlavalgel
5. "4250  % Increase in Fetal Deaths Reported to VAERS After Flu Shot Given to Pregnant Women"
6. "Blue Cross Blue Shield pays your doctor a $ 40,000 bonus for fully vaccinating 100 patients under the age of two"
7. Kuulo Kutsar " Vaktsiinid ja vaktsineermine. Vaktsineerija käsiraamat" 
8. "Miller's Review of Critical Vaccine Studies: 400 Important Scientific Papers Summarized for Parents and Researchers"
9. Health Resources and Services Administration" Vaccine Injury Compensation Data"
10. "People for Informed Consent"
11. " The Amish, who don’t get vaccinated, rarely get autism, cancer, or heart disease – coincidence?"
12.  Sweden Decides NO Mandatory Vaccinations
13. Dr. Diana Ingerainen | Vaktsineerimissoovitus üksi ei veena
14. Prof Galina Tshervonskaja Film "Правда о прививках"
15. Dr. Margus Punab : Vaktsineerimine ja eetika
16. Dangerous Doctor: Media Vaccine Promoter has Huge Conflict of Interes


Film:  Press conference " Robert De Niro & Robert F Kennedy Jr. Offer $100k Vaccine Challenge"