Как выбрать к Рождеству цветные контактные линзы?

29. декабря 2015

Уже через неделю наступят рождественские праздники, но погода за окном больше похожа на осеннюю, и вместо сугробов и метели нам приходится шлепать по лужам с зонтиком, спасаясь от беспощадных порывов ветра. Но милости от природы ждать не стоит, лучше самим позаботиться о создании праздничного настроения заранее. Одним из таких способов служит украшение дома, наряженная в комнате елка, ну и, конечно, подготовка подарков. Именно в этом году можно успеть выполнить давно данное себе обещание делать все заблаговременно, а не в последний момент, когда приходится метаться по торговому центру в поисках желаемого и стоять в очередях. Еще одной возможностью подарить себе праздник может стать покупка чего-то особенного лично для себя, например, нового платья или дизайнерской обуви. Можно сделать оригинальный маникюр или – почему бы и нет – купить себе цветные контактные линзы, благодаря которым в хмурое время года глаза будут сверкать особенно ярко.

Прежде чем приобретать цветные контактные линзы, KSA Silmakeskus рекомендует обязательно посетить оптометриста, поскольку эту покупку нельзя совершать в порыве эмоций и по настроению, как елочные украшения.   Специалист поможет выбрать подходящие именно для ваших глаз линзы и научит, как правильно за ними ухаживать. По словам оптометриста KSA Лийси Тоом, правильно подобранные линзы не доставляют дискомфорта глазам и имеют нужный размер. В своей практике ей доводилось наблюдать, как люди покупают новые линзы исходя из прежнего опыта, однако при примерке выяснялось, что линзы не подходят, поскольку и диаметр, и материал выбраны неверно, поэтому визит к оптометристу поможет сэкономить вам и время, и деньги.Особенное значение имеет консультация с офтальмологом или оптометристом в случае, если вы желаете приобрести цветные линзы, так как способность цветных линз пропускать воздух еще меньше, и глаза будут недополучать кислород и не смогут в достаточной мере «дышать». Именно поэтому специалист обучит азам правильного обращения с линзами, чтобы не навредить здоровью глаз.

В чем отличие цветных линз от т.н. обычных?

На цветные линзы нанесен слой краски, которые делают глаза особенно выразительными и интересными. Цветные линзы могут иметь разную палитру цветов, причем с различными, подчас самыми необычными узорами. Оптометрист Тоом отмечает, что цветные линзы следует носить реже и в течение более короткого периода, нежели обычные. По словам специалиста, их лучше использовать на праздничных мероприятиях, но никак не каждый день. Именно оттого, что цветной слой линз хуже пропускает кислород, долговременное их ношение может вызвать проблемы. «Контактные линзы следует носить так, чтобы хотя бы один раз в неделю глаза от них отдыхали. Контактные линзы из гидрогеля можно носить до восьми часов подряд, а из силиконового гидрогеля – на протяжении всего периода бодроствования. Носить же цветные линзы желательно только два-три час подряд», – отмечает Тоом.

Азбука ухода за линзами и гигиена

Цветные линзы часто носят без оптических показаний, просто ради красоты, но независимо от цели следует помнить о правилах ухода за линзами и гигиены глаз, чтобы избежать воспаления. Правила одинаковы как для обычных, так и цветных линз: «Прежде чем браться за линзы, следует тщательно помыть руки. При этом немаловажно содержать в чистоте контейнер для линз и следить за тем, чтобы срок жидкости для хранения линз не превышал допустимый», – подчеркивает специалист. Контейнер для линз нельзя мыть под краном, а нужно споласкивать специальным средством по уходу за линзами, которое следует менять каждый месяц. «После полоскания контейнер можно выложить обратной стороной на салфетку, чтобы он высох», – рекомендует Тоом.

 

Контактные линзы с отверстием или без

Контактные цветные линзы есть двух видов – с отверстием или без него. Иными словами, имеется в части радужной облочки глаза круглая прозрачная часть для зрачка или нет. «Линзы без отверстия выглядят более естественно, поскольку при ярком свете зрачки сужаются и через отверстие может проглядывать натуральный цвет глаз», – раскрывает особенности таких линз оптометрист. В то же время цветные линзы без отверстия помогут увидеть окружающий мир в прямом смысле слова «в новом свете» – сквозь призму цвета.

В заключении стоит отметить, что любые контактные линзы – прозрачные или цветные, оптические или нет, должны быть тщательно подобраны, иметь должный уход и аккуратное ношение. При разумном использовании они помогут обладателю сделать свою внешность выразительней, но как и в любом другом деле, чрезмерно частое их использование может вызвать проблемы.

Самую обстоятельную услугу по назначению контактных линз оказывает глазной центр KSA, расположенный в Тарту (Зарегистрироваться можно здесь). Если есть желание иметь в темный декабрьский месяц яркие выразительные глаза, приезжайте к нам в город хороших идей и мы вместе подберем решение, как создать себе праздничное настроение!