Что произойдет, если во время операции посмотришь мимо лазера?

22. января 2016

Если метод Lasik избавляет от «минусов» на глазах с помощью надреза, то лазерная процедура Flow действует совершенно без контакта, без надреза. «Минусы» на глазах корригируют при помощи лазерного луча. Часто пациенты спрашивают, что произойдет, если посмотришь мимо этого зеленого лазерного луча?

Короткий ответ, что ничего не произойдет. Офтальмолог и хирург глазного центра KSA д-р. Антс Хаавел  констатирует, что этот тревожный вопрос ему часто задают люди, которые приходят избавляться от очков. Он объясняет, что до начала лазерной процедуры  лазер фиксирует местоположение глаза и проверяет его 1050 раз в секунду. «Это означает, попросту говоря, что как только лазер уже местоположение глаза «заполучил», то во время процедуры проверяет его местоположение тысячу раз каждую секунду. Если пациент даже посмотрит во время процедуры в сторону, то лазерный луч перемещается следом за глазом», разъясняет офтальмолог.

Антс Хаавел  добавляет, что в целом люди очень бояться, и в связи с этим ощущение, что смотришь в сторону или двигаешь глазами, усиливается. «Если же пациент  посмотрит очень далеко в сторону и лазер не сможет продолжать, то он остановится автоматически. Передовые технологии настолько высоки, что пациенту не нужно по этому поводу беспокоиться», успокаивает доктор.

Еще одной проблемой, которая угнетает пациентов во время лазерной процедуры – страх моргнуть в самое неподходящее время. Будь то Flow, Lasik, или любой другой метод моргать, конечно, не рекомендуется, поскольку это будет мешать работе лазера и усложнит лечение глаз. Доктор Хаавел  говорит, что и это в центре продумано: «На глаза накладывают фиксаторы для век, которые сами удерживают глаз открытым. Итак, еще раз, нет необходимости беспокоиться самому пациенту, и он может спокойно наслаждаться последними минутами жизни «очкарика», в то время когда другие заботятся о нем.»

Тем не менее, люди говорят, что они чувствуют, как их глаза моргают. «Я скажу вам на это, что пусть они моргают. Мы используем для анестезии глазные капли, которые могут сделать более реалистичным, чем есть на самом деле ощущение, что моргаешь», говорит Хаавел.

Короче говоря – современные технологии лазерной хирургии продвинулись настолько далеко, что глаза во время операции не подвергаются опасности. От моргания помогают обезболивающие капли и фиксаторы век, а ситуацию посмотреть мимо лазера предупреждает сам высочайшего уровня лазер.