Три занимательных фокуса для глаз

1. августа 2014

Знаете ли вы, что ваши глаза и зрение можно обмануть? Иногда встречаются такие ситуации, когда потребуется прочитать что-то без очков или видеть в темноте лучше. Попробуйте эти три способа и убедитесь, что видеть хорошо можно и в неблагоприятных ситуациях. Эти маленькие на первый взгляд ничего не значащие фокусы, приподнимают завесу над тайной – как же все таки с помощью зрения человеческий мозг “собирает” картину окружающей действительности.

1. Видеть без очков

Создайте при помощи большого и указательного пальца кружок. Если вы носите очки, то скорей всего без очков изображение на экране компьютера будет размытым. Но когда вы смотрите сквозь маленькую щель из пальцев, то глаза работают как объектив камеры, фокусируясь в области просмотра, что делает изображение более четким.

2. Видеть в темноте

По вечерам, после использования компьютера или телефона, видеть в темноте становится сложнее. Смотрите на экран, закрыв один глаз. Если глаз открыть и осмотреться в темной комнате, то вы сможете разглядеть окружающие вас предметы.

3. Видите ли вы фантом руки?

Зайдите в темную комнату и завяжите глаза темной повязкой. Помашите перед лицом своей рукой. Видите что-нибудь? У многих этот фокус может и не получится, но если повезет, то вы должны будете увидеть изображение своей руки через темную повязку. По мнению ученых это возможно, потому что мозг посылает глазам соответствующий сигнал о движении руки.

Верите ли вы, что возможны фокусы со зрением? Смотрите это видео и попробуйте повторить.