Азбука хорошего здоровья ваших глаз в весенний период

14. апреля 2023

Весна – это прекрасное время года, когда все оживает и просыпается вокруг! Именно в этот период наши глаза остро нуждаются во внимании и заботе. Гигиена зрения обретает особенно большое значение, когда организм большинства людей находится в ослабленном состоянии и испытывает нехватку витаминов. Это усугубляет и без того повышенные нагрузки в виде телевизора, компьютера, чтения, мелкой работы.

 Как защитить глаза от УФ-лучей

 О вреде избыточного количества солнечных лучей для кожи говорят постоянно, но ведь солнечное излучение способно оказывать пагубное воздействие и на глаза.

1.Все мы знаем, что нельзя смотреть прямо на солнце, однако в слишком яркие дни глаза могут быть повреждены повышенным излучением, идущим от солнца, даже без непосредственного взгляда на него.

2.Солнечные очки со специальным поляризационным покрытием (могут быть также с диоптриями) помогут Вам защитить глаза от вредного ультрафиолетового излучения и слепящих бликов, отражающихся от дороги, воды, металлов и т.п.

Детское зрение требует особого внимания

 Мы знаем, что солнце может быть не только полезным, но и опасным для детского организма, особенно для глаз. Не стоит забывать, что дети проводят на свежем воздухе очень много времени, особенно во время каникул. Дети с удовольствием примеряют очки взрослых и охотно одевают приобретенные для них очки, которые служат еще барьером для грязи и пыли. В любом случае глазки надо защищать кепками с глубокими козырьками.

Промывайте глаза проточной водой

 Как несправедливо! Когда природа расцветает и просыпается после долгого зимнего сна, когда каждая букашечка радуется ласковому весеннему солнышку, многие из нас просто плачут. А еще чихают, кашляют и трут покрасневшие глаза. И происходит все это не вовсе не от избытка чувств, а от банальной весенней аллергии. Самый сильный «провокатор» весенней аллергии – это пыльца, переносимые воздухом крошечные половые клетки деревьев и трав, необходимые им для размножения. Первое правило при попадании чего-либо в глаз – не трите его, а промойте глаза проточной водой.

Как обуздать аллергию? Обратитесь за помощью к аптекарю или глазному врачу, они посоветуют средство от аллергии и увлажняющие глазные капли.

Регулярно проводите проверку зрения

Проверяйте зрение так часто, как рекомендует врач (обычно 1–2 раза в год), особенно если Вы большую часть времени проводите за компьютером. Помните о том, что можно избежать многих серьезных проблем со стороны зрения, если проводить регулярные обследования. Если вы хотите провести лето активно, позаботьтесь о здоровье своих глаз уже весной. Ещё с давних времен говорят, что глаза — это зеркало души. Берегите свои глаза!