Половина населения Земли будет близкорукой к 2050 году

10. марта 2018
К 2050 году половина населения Земли будет страдать близорукостью, а каждый пятый из них будет в иметь серьезные проблемы с глазами, рискуя ослепнуть, предупреждают ученые из Австралии и Сингапура.

Ученые во главе с Брайаном Холденом проанализировали результаты 145 исследований, в которых приняли участие более двух миллионов человек. Исследования содержали данные о распространенности миопии в разных странах, собранные в период с 1995 по 2010 год.

Авторы выяснили, что в 2000 году близорукостью разной степени тяжести страдало 22,9% населения (у 2,7% были диагностирована тяжелая степень миопии) – в два раза больше, чем в 1970-х. К 2050 году, однако, заболеваемость значительно возрастет – близорукостью будут страдать почти 50% жителей планеты, из них почти у 10% (у 938 миллионов человек) будет тяжелая степень миопии.

Проблема в том, что сегодня мы проводим слишком много времени в помещении, перед компьютером. Это не может не повлиять на наше зрение. Для профилактики проблем со зрением, по словам ученых, важно не столько проводить меньше времени за компьютером, сколько проводить больше времени на улице.
Авторы считают, что эти данные важны и при долгосрочном планировании организации помощи для людей, страдающих нарушениями зрения.
 
( Исследование было опубликовано в мартовской онлайн-версии журнала Ophthalmology )

 View Video