Почему мои глаза чувствительны к свету?

16. сентября 2016
Что вызывает чувствительность глаз к свету?
 
 «Чувствительность к свету не является заболеванием, но может служить потенциальным симптомом различных проблем со здоровьем или врожденной особенности организма», - пояснила оптометрист глазной клиники KSA Лийзи Тоом.
 
Во-первых, чувствительность к свету могут обусловить слишком большие зрачки, которые пропускают в глаза больше света, чем зрачки нормального размера. Причиной также может послужить светлый оттенок глаз, а именно, находящийся в человеческом организме пигмент меланин, придающий цвет коже и глазам. Кроме того, меланин также поглощает свет, и по этой причине светлые глаза могут быть излишне чувствительны к свету. Наглядным примером служит здесь альбинизм, при котором пигмент в радужной оболочке глаза полностью отсутствует, и альбиносам невыносимо тяжело находиться при солнечном свете без солнцезащитных очков.
  
Второй причиной светобоязни могут служить различные воспаления или повреждения глаз. Например, воспаление роговицы не только не позволит смотреть на сварку или находиться в горах без солнцезащитных очков, но вынуждает людей избегать любых аналогичных факторов на протяжении всей жизни. При этом у людей, получивших облучение в больших дозах, глаза могут оставаться светочувствительными всю жизнь.

Третья причина светобоязни может быть обусловлена мигренью – люди, страдающие этим недугом, зачастую чувствительны не только к свету, но и к звукам.
 
Светобоязнь бывает также характерна при следующих нарушениях здоровья: бельмо на глазу, пониженная функция щитовидной железы, нехватка витаминов группы А и В, синдром сухого глаза, солнечный ожог глаза, глаукома, полный дальтонизм и раздражение глаз от ношения контактных линз.
 
Кроме того, различные лекарства, имеющие воздействие на нервную систему, могут также вызвать светочувствительность - это широко применяемые антибиотики, такие, как тетрациклин и доксициклин, антивирусный препарат идоксуридин, скополамин, помогающий при морской болезни, лекарства при диабете хлорпропамин и глюбурид, а также многие другие.
 
Как лечить светобоязнь?
 
 «Лучший способ вылечить светобоязнь – это выявить, какая проблема со здоровьем вызывает причину чувствительности глаз, - говорит оптометрист Лийзи Тоом. – Если причина обнаружена и начато соответствующее лечение, то чувствительность исчезнет и к глазам вернется  нормальное состояние».
 
* Если светобоязнь обусловлена такой врожденной особенностью, как большие зрачки или светлые глаза, разумнее всего носить солнцезащитные очки, защищающие от UV-излучения, и по возможности меньше находиться в помещениях с недостаточной освещенностью.
 
* Если вы принимаете лекарства, вызывающие чувствительность глаз, стоит поинтересоваться у врача, возможно ли подобрать такие его аналоги, чтобы светобоязни не возникало. Всегда следует внимательно ознакомиться с инфолистком, который прилагается к упаковке с лекарством, чтобы иметь информацию о возможных побочных действиях препарата.
 
* Если светочувствительность вызвана сухостью глаз, в аптеке можно приобрести специальные увлажняющие капли – т.н. искусственные слезы; закапывать в глаза высококачественное оливковое масло или просто сбрызгивать глаза холодной водой.
 
* При нехватке определенных витаминов, следует добавить в рацион питания прием пищевых добавок, содержащих необходимые витамины, и пересмотреть свои привычки, поскольку при правильном здоровом питании все нужные для организма вещества мы получаем из пищи. Старайтесь избегать рафинированной пищи, сахара, соли и фастфуда. Кроме того, рекомендуется больше употреблять в пищу богатый витамином В2миндаль, чтобы уменьшить проявления мигрени, а также таких зеленых овощей, как шпинат и листовая капуста, в которых содержится лютеин и зеаксантин, которые также помогают снизить светочувствительность глаз.
 
 
Поскольку большую часть дня мы проводим при солнечном или искусственном освещении, светобоязнь может действительно привести к серьезному снижению качества жизни. «К счастью, речь идет о проблеме, которую в большинстве случаев при выявлении причины может решить глазной врач. Поэтому при возникновении чувствительности глаз к свету стоит проконсультироваться с врачом, совместно с которым проще выработать возможный план лечения», - рекомендует оптометрист KSA Лийзи Тоом.
 
Нижеследующее видео ознакомит, как с помощью простых приемов вернуть глазам ощущение комфорта. View Video