Зверек, который живет у всех на ресницах

5. мая 2016

На теле каждого человека живут бактерии и микроскопические клещи, большинство из которых являются безвредными для здоровья и невидимыми для глаз. Точно также живет в фолликулах ресниц паразит под названием демодекс, и если человек здоров, он может и не узнать никогда о своих маленьких спутниках жизни.

Но он обязательно узнает о них, если клещи начнут размножаться и спровоцируют сухость глаз или хроническое воспаление век. Если демодексов в глазах становится слишком много,  на веках появляются чешуйчатые образования,  глаза чешутся, веки краснеют и зрение становится нечетким.

Проблемы, вызванные демодексами,  хоть и довольно неприятны, но довольно легко вылечиваются.

Приемы лечения очень просты: наволочки нужно стирать в горячей воде, косметику для глаз регулярно обновлять, и не использовать ее до полного исчезновения жалоб, а также наносить на веки рецептурное лекарство и очищать ресницы несколько раз в день маслом чайного дерева. Эта процедура, как правило, помогает преодолеть воспаление, вызванное демодексом, и позволяет продолжить мирное сосуществование.
Воспаления век, вызванные демодексом, распространены как у детей, так и взрослых, и часто это заболевание правильно не диагностируют, и лечат, ссылаясь на жалобы, как синдром сухого глаза, или обычный конъюнктивит.