Журналист и кайтсёрфер Рауль Винни: привел глаза в порядок, чтобы жизнь стала еще интреснее

20. мая 2018
Журналист и кайтсёрфер Рауль Винни признается, что  с хорошим зрением жить гораздо комфортнее. Не нужно беспокоиться из-за очков или контактных линз, поэтому чувствуешь себя гораздо свободнее.

Поскольку зрение обоих глаз у Рауля -2,5, он не спешил что-то предпринимать для его улучшения. В повседневной жизни столь небольшой минус не особенно мешал. Мысль пройти процедуру коррекции зрения хоть и мелькала, он ее, скорее, откладывал, потому что было не к спеху.
 «Меня немало беспокоил тот факт, что я не мог нормально носить солнечные очки. Кроме того, хватало хлопот с контактными линзами», - вспоминает Рауль свою «прошлую жизнь».

Трудно было заниматься серфингом и бегать
Более серьезно Рауль задумался о коррекции зрения тогда, когда в его жизни появился серфинг. «Без очков было очень неудобно заниматься серфингом, потому что следить за волной и ориентиром на берегу было сложно, - рассказывает молодой человек. – По крайней мере, мне казалось, что нарушения в равновесии были связаны с недостатками зрения».
Он припоминает случай, когда они с другом решили добраться до одного из островков на оконечности полуострова Сырве. Там росло одинокое дерево, которое служит по первости как бы ориентиром. «Я, естественно, дерева не видел. Друг двигался впереди, а я держался на таком расстоянии, чтобы мне было видно хотя бы издалека. В таких условиях заниматься серфингом было довольно неприятно!».
Рауль знает, что во время занятий водными видами спорта использовать контактные линзы нельзя, однако признается, что время от времени этим грешил. К счастью, ему повезло и обошлось без проблем с глазами. «На самом деле, при занятиях серфингом можно было использовать специальные очки, но я не верю, что они прямо настолько удобные», - выражает свое мнение молодой человек.
Когда помимо занятий серфингом Рауль увлекся еще и бегом на длинные дистанции, количество неудобных ситуаций возросло. Неудобно было возиться с очками и контактными линзами. «В итоге, именно поэтому я и решил освободиться от проблемы со зрением, чтобы заниматься своими увлечениями с комфортом».
Доверия прибавилось
Поскольку Рауль работает журналистом, с офтальмологом и хирургом глазного центра KSA Silmakeskus доктором Антсом Хаавелем он уже сталкивался раньше, когда брал у него интервью. Впечатление осталось хорошее, а многие знакомые Рауля уже побывали в KSA. Когда Рауль  принял решение привести зрение в порядок, сомнений, кому доверить столь ответственную задачу, у него не возникало. «Честно говоря, о других подобных возможностях или предприятиях я и не знаю. И даже не собирался узнавать!».
Может быть, это звучит немного странно, но для меня большую роль сыграло и то обстоятельство, что доктор Хаавель также является уроженцем островов. Так сказать, «землякам» доверяешь больше…», - полагает он. Кроме того, у Рауля есть опыт общения с отцом и братом Антса Хаавеля, которые тоже врачи, и не раз оказывали Раулю медицинскую помощь. «Успешно. Поэтому сомневаться в профессионализме Антса не было оснований», - с улыбкой говорит Рауль.

Жизнь стала намного лучше
Теперь, имея здоровые глаза, Рауль без колебаний говорит, что его жизнь стала лучше, чем была раньше. Он уже так привык к своему хорошему зрению, что даже не вспоминает об этом. Правда, только в тех ситуациях, которые из-за ношения очков или контактных линз раньше вызывали неудобства, но теперь он ощущает истинную свободу. «Например, на море, на пляже или по утрам дома, когда при пробуждении был вынужден первым делом нащупывать свои очки», - вспоминает молодой человек.


Фото: Кристина Мяги

Рауль припоминает еще моменты своей «прошлой жизни», в которых испытывал настоящие неудобства из-за ношения очков – например, когда он попадал под дождь. «То, что я действительно ненавидел, так это мокрые от дождя очки. Сущее наказание!». Когда-то по работе ему нужно было сделать снимки с исторического футбольного матча Эстония-Бразилия, но как назло в начале игры разразился невероятный ливень. По словам Рауля, он вообще ничего не видел, потому что вода в прямом смысле слова заливала стекла очков.
Теперь, после того, как Рауль прошел в KSA Silmakeskus лазерную процедуру коррекции зрения Flow, неприятные воспоминания остались в прошлом,  и молодой человек может наслаждаться отличным  и ясным зрением без очков.
Желаете также позабыть связанный с ношением очков и контактных линз дискомфорт?
Приходите на обследование глаз и посмотрите, подходите ли под  классификацию для проведения лазерной процедуры Flow.
Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ