Жизнь Кристо Элиас после процедуры Flow

20. февраля 2018

Foto autor: Madis Reimund.

В конце лета в блоге глазной клиники (KSA) мы уже писали о Кристо, который ведет на телевидении рубрику погоды и делает передачу «Озон». Совсем недавно Кристо прошел в клинике процедуру Flow, и несмотря на то, что он очень сильно занят, все-таки нашел время, чтобы немного побеседовать с нами перед поездкой в Эфиопию. Мы договорились встретиться в Таллиннском университете, поскольку он находится в двух шагах от клиники KSA и здания Национальной телерадиовещательной корпорации ERR, а у Кристо через полчаса должна начаться лекция в университете.

KSA:
«Кристо, расскажи, пожалуйста, нашим читателям о своей работе и о том, как идут у тебя дела!».

Кристо: «Работы довольно много – прежде всего это многочисленные проекты на телевидении. Каждую неделю я делаю передачу «Озон» на ЭТВ и радиорепортаж на Викеррадио «Экоскоп», благодаря которым мне удается побывать в самых разных уголках Эстонии. Кроме того, есть и другие проекты, прежде всего это проведение мероприятий в качестве ведущего.

В данный момент идет подготовка к новому сезонe передачи „Ajujaht” , я ее ведущий. Но и это еще не все: изучаю в Таллиннском университете специальность «медиакоммуникации и журналистика» и сейчас прилагаю все усилия, чтобы весной защитить магистерскую работу. К счастью, летом удастся отдохнуть, а силы и энергии мне придает также важное событие в моей жизни – я женился».

KSA: «Весной ты побывал в Арктике, что нельзя назвать привычным туристическим маршрутом. Расскажи, что тебя там так привлекало?»

Кристо: «Поехать на Шпицберген, который называют воротами в Арктику, меня вдохновил знаменитый экстремальный поход эстонского полярника и исследователя Тимо Пало в 2012 году, который он совершил вместе со своим норвежским другом Аудуном Толфсеном с Северного полюса на Шпицберген. На своей шкуре мы испытали все прелести арктического холода и жестких климатических условий.

Шпицеберген – отличное место для изучения изменений климата, поэтому мы готовили там сюжеты с эстонскими научными исследователями, которые там работают, а также самостоятельно изучали природные условия Арктики.

Скажем так, разочароваться нам не пришлось. Несмотря на то, что там не растет ни одного дерева и на первый взгляд кажется, что царит полная пустота, Шпицберген таит в себе много интересного. Так, например, мы путешествовали и на собаках, и на мотосанях.

Открывали для себя ледники и пещеры, покоряли горные вершины. У нас имелась уникальная возможность посетить в недрах вечной мерзлоты мировое хранилище семян растительных культур и спутниковую станцию Шпицбергена. Удалось посмотреть на северных оленей и песцов. Кроме того, на Шпицбергене все время была угроза встретиться с полярными медведями, поэтому приходилось носить с собой оружие. В целом, это был бесценный опыт, которым теперь нам хочется поделиться со своим телезрителями».

KSA: «На Шпицбергене вы снимали фильм еще весной – тогда вы носили очки и линзы. Насколько это было комфортно в условиях полярного холода?».

Кристо: «Съемка телепередачи – это кропотливый и трудоемкий процесс на протяжении долгих рабочих дней и постоянное напряжение, что неизбежно сказывается на глазах, а линзы при этом высыхают. По вечерам чувствовалось переутомление глаз. К счастью, вечером в гостинице мне удавалось снимать линзы и надевать очки, но утром все повторялось заново и так несколько дней подряд. В итоге, глаза очень уставали, а от этого напряжении испытывало и все тело».

KSA: «Полагаешь, что отказ от ношения очков и линз был правильным решением? Это решение как-то изменило твою жизнь?»

Кристо: «Изменило кардинально. Раньше мне приходилось все время заранее продумывать, куда и как я пойду. Есть ли у меня с собой контейнер для линз и специальная жидкость, чтобы вечером я мог снять линзы. Если я ночевал не дома, а где-то в другом месте, то нужно было позаботиться заранее, чтобы взять с собой все необходимое, да еще и очки. Передачи о природе мы снимаем зачастую в походах, а в походных условиях снимать и надевать линзы было проблематично, ведь руки должны быть чистыми, ну и так далее. Теперь подобные проблемы исчезли. Во-первых, зрение у меня теперь как у орла, во-вторых, глаза не устают, а в–третьих, носить с собой никаких дополнительных аксессуаров уже не нужно. Просто супер!».

KSA: «В пятницу, 20 ноября, ты уезжаешь в Эфиопию – отдыхать или работать?»

Кристо: Я стараюсь думать, что немного удастся отдохнуть и поймать солнышка, но от работы, по-видимому, тоже уйти не удастся. В Эфиопии будем снимать документальный телефильм о крупнейшем во всей Всоточной Африке рынке в Меркато и том, что там происходит. Кроме того, планируем снимать там сюжеты для передачи «Озон», и все вместе это означает три недели напряженной работы в условиях Африки, где всякое может произойти. Не представляю, как бы я еще возился там с линзами, жидкостью и контейнерами – по крайней мере, этой проблемы теперь у меня нет».

На часах уже пять, Кристо допивает свой кофе, чтобы бежать на лекцию, и благодарит за интересную беседу. С стороны кажется, что не очень-то он бодр, но если учесть, что мужчина работает на полную ставку, да еще и учится, по-человечески понятно, что он устает. На самом деле, это мы должны благодарить Кристо за то, что он нашел время побеседовать с нами, а также за то, что обратился в клинику KSA и доверил провести доктору Хаавелу процедуру на глазах. И хотя мы не в силах снизить рабочую нагрузку Кристо, мы сумели помочь человеку, чьими глазами телезрители Эстонии видят красоту природы Эстонии, леденящее очарование Арктики и еще увидят репортажи их Эфиопии.

Если и в вашей работе также необходимо хорошее зрение, а ношение очков и линз причиняет неудобства, приходите к нам в клинику и мы выясним, поможет ли вам безболезненная и безоперационная процедура коррекции зрения Flow.