Защитите себя от травмы глаз!

7. марта 2015

Каждый год в США, в результате различных несчастных случаев,  почти миллион человек серьезно повреждают свои глаза.. Полагают, что около 90% этих травм можно было бы предотвратить, если бы использовались защитные очки.

Большинство несчастных случаев происходят при занятии спортом, при использовании фейерверков, бытовой химии и во время работы в саду. Ниже приведены некоторые советы, которым нужно следовать, чтобы защитить свои глаза в различных условиях.

В домашнем хозяйстве. При использовании бытовой химии, обязательно прочитайте инструкцию на упаковке. Помещение должно быть хорошо проветриваемым –  при возможности, откройте окна.В случае использования спреев и аэрозолей убедитесь, что распылитель не направлен в сторону от вашего лица. Большинство очищающих средств очень опасны для глаз и могут необратимо повредить их.

В саду. При стрижке газонов, при работе триммером, при обрезании живой изгороди – используйте  защитные очки. Убедитесь, что в рабочей зоне нет мелких камней или обломков веток, которые могут попасть в глаза. Не забывайте и о безопасности рядом стоящих.

На работе. Надевайте защитные очки согласно характеристике выполняемых работ. Большинство травм глаз на рабочем месте вызваны тем, что выбран неправильный тип очков или считают, что защитные очки вовсе не обязательны.

При занятии спортом. В ряде видов спорта (например –  сквош) для предотвращения глазных травм, использование защитных очков крайне необходимо.

При травме глаза, немедленно обратитесь к врачу. Порезы глаз, бытовая химия и инородные тела при попадании в глаза требуют срочной медицинской помощи. Не пытайтесь самостоятельно лечить травмы!

Источник: www.medicinenet.com