Вся правда об очках для чтения

29. декабря 2015
Очки для чтения – это естественное явление, сопровождающее процесс старения, или первичный симптом более серьезного заболевания глаз?


Азбучные истины про очки для чтения

Если однажды вы заметили, что при чтении газеты приходится вытягивать руки все дальше от себя, значит, пришла пора позаботиться об очках для чтения. Поскольку выбор очков в продаже весьма разнообразен, и ориентироваться в нем новичку очень сложно, в этой статье мы постараемся помочь разобраться во всех нюансах.

Если очки требуются вам для того, чтобы видеть на расстоянии 35-50 см (например, при чтении книг, вязании), подойдут обычные очки для чтения. Но если хотите видеть дальше, чем на расстоянии вытянутой руки, тогда вам подойдут т.н.офисные стекла, стекла, позволяющие читать на более отдаленном расстоянии или модные очки для чтения (как их по-разному называют). В наши дни очки с такими стеклами практически незаменимы. Мало найдется таких людей, которым достаточно только очков для чтения, а если они обходятся только ими, это не всегда комфортно. Офисные стекла позволяют не только читать, но и работать за компьютером, делать другие дела в помещении и видеть на расстоянии четырех метров.

Третья возможность – прогрессирующие стекла, позволяющие четко видеть как вблизи, так и на расстоянии. Однако такие стекла не всегда подходят для работы за компьютером в течение целого дня, поскольку охват поля зрения в них не столь широк, как у офисных стекол. Некоторые люди сознательно избегают носить очки с прогрессирующими стеклами, так как наслышаны о том, что к ним бывает сложно привыкнуть. На самом деле, не стоит беспокоиться по этому поводу, новые стекла обладают такими качествами, что к ним привыкают 99% носящих очки людей. Существуют также специальные оправы очков для чтения, где стекло обычно более узкое – такие оправы можно опускать на переносицу. Очки позволяют не только читать, но и смотреть поверх очков вдаль. Правда, работать за компьютером в таких очках неудобно. Очки только для чтения выписывают тем, кому они необходимы только для определенных занятий – вязания, чтения или других хобби. Прогрессирующие стекла рекомендуются в случае, если требуется коррекция зрения, как на близком, так и далеком расстоянии.

Кроме того, в продаже имеются и фотохромные стекла для очков, которые на солнце меняют свой цвет и темнеют. Такие очки удобно носить потому, что в помещении стекло прозрачное, а на улице становятся коричневыми или серыми в зависимости от солнечного излучения. Водители автомобилей должны учитывать, что в машине солнечное излучение менее интенсивное, поэтому стекла не достигают максимального затемнения и не столь удобны, как обычные солнечные очки.

Почему очки следует покупать в специализированном магазине оптики?

Подходящие именно для вас очки для чтения можно заказать в специализированном магазине оптики, однако купить их можно и в т.н. готовом виде в аптеке или универмаге. И хотя у готовых очков для чтения имеются свои плюсы, выбор таких очков не столь широк, чтобы подобрать их в соответствии с индивидуальным овалом лица или нужного размера. Кроме того, оба стекла в таких очках одинаковые и оптика не подбиралась пациенту индивидуально, а у большинства людей острота зрения каждого глаза различается и у многих наблюдается такое явление, как астигматизм. Ношение очков, в которых стекла имеют неверно подобранную оптическую величину или далеко со смещенным от зрачка оптическим центром, могут вызывать головные боли, тошноту или утомление глаз. Если вы заметили у себя подобные симптомы, стоит посетить глазного врача и подобрать индивидуальные очки на основе рецепта.

При покупке очков в магазине следует внимательно осмотреть стекла, чтобы в них не было мельчайших пузырьков воздуха, волн или прочих дефектов. Качественное стекло – это самое важное, и если вы заметили, что в обычном магазине стекла очков оставляют желать лучшего, стоит купить их в оптике, где можно приобрести специально для вас подобранные очки для чтения по очень выгодной цене. Безусловно, стекла могли бы иметь отражающее (зеленоватое) покрытие, что делает ношение очков более комфортным, уменьшая отражение от стекол, и к вечеру глаза устают не столь сильно. У большинства готовых очков такого покрытия нет.

Это ужасное обследование глаз

Помимо привлекательной цены, покупать очки в универмаге стремятся еще и потому, чтобы избежать обследования глаз. Недавно проведенный в США опрос показал, что 17% покупателей очков вместо визита к офтальмологу прямиком шагают в аптеку только потому, что не пожелали заниматься обследованием зрения.

Однако ради хорошего зрения именно это необходимо сделать. Опытный офтальмолог или оптометрист определит, следует ли обновлять рецепт на очки, поэтому посещать специалиста нужно не реже одного раза в течение двух лет. Необходимость приобрести новые очки для чтения не обязательно может быть вызвана естественным ухудшением зрения в связи со старением, но и указывать на серьезные проблемы, которые легче излечить при ранней диагностике. Красноречивым примером может послужить глаукома – серьезное, но довольно эффективно диагностируемое заболевание глаз, первичным симптомом которого является именно ухудшение зрения.

Глазной центр KSA предлагает полную диагностику зрения. Приходите и убедитесь, что ваше зрения стало хуже в результате естественных процессов в организме, а не вызвано более серьезной причиной. Диагностировать различные заболевания глаз, такие, как глаукома или катаракта, можно с помощью простого теста, но для этого необходимо обратиться к глазному врачу.