Восемь признаков, указывающих на проблемы со зрением у детей

6. апреля 2016
Ниже указаны восемь предупреждающих знаков, которые указывают, что ребенок должен посетить оптометриста или офтальмолога. В то же время мы напоминаем родителям, что зрение нужно проверять с самого малого возраста, первый раз в шесть месяцев, затем в три года и снова перед школой. Чем раньше  проблема со зрением обнаружена, тем проще, быстрее и эффективнее ее можно решить.

1. Ребенок смотрит телевизор или читает книгу слишком близко. Хотя и не доказано, что просмотр телевизора на близком расстоянии нарушает зрение, такое поведение может быть первым признаком проблем со зрением. Если ребенок не видит телевизор с дивана или не может читать, не держа книгу прямо перед лицом, у него может быть близорукость.
2. Ребенок часто трет глаза. Несмотря на то, что это нормальное поведение для детей, особенно, когда они устали, частое потирание глаз может указывать на то, что ребенок пытается сосредоточиться, но у него есть проблемы со зрением.
3. Потеря последовательности при чтении или чтение при помощи пальца. Когда дети учатся читать и произносить слова, они часто водят пальцем по строке, чтобы запомнить, на каком слове они остановились. В какой-то момент, ребенок должен научиться концентрироваться без помощи пальца. Если этого не происходит, и ребенок продолжает использовать палец, попросите его прочитать вслух без помощи пальца. Если у него возникают трудности, у ребенка может быть проблема со зрением.
4. Чувствительность к свету и чрезмерное слезотечение. Глаза ребенка чувствительны к внутреннему освещению, солнцу или фотовспышке? Фотофобия или чрезмерная чувствительность к свету может вызвать у ребенка головную боль и тошноту, хотя в широком диапазоне это может быть последствием различных проблем со зрением.
5. Просмотр телевизора или чтение с одним закрытым глазом. Такое поведение может свидетельствовать о нарушении рефракции и бинокулярного зрения, которые не позволяют двум глазам работать одновременно.
6. Ухудшение успеваемости в школе. Если ребенку трудно увидеть, что пишет учитель на доске, он не обязательно в этом признается родителям, даже если его оценки в школе становятся хуже. Несмотря на то, что причиной плохой успеваемости может стать множество других причин, начиная от усталости до смены преподавателя, проверка зрения никогда не помешает - возможно, до пятерки не хватает только правильно подобранных очков.
7. Отказ от использования компьютера, утверждая, что глаза болят. Компьютер или другие цифровые устройства легко вызывают утомление глаз. Мы рекомендуем маленьким детям как можно меньше использовать цифровые дисплеи и компьютеры, так как доказано, что их использование способствует формированию миопии или близорукости у детей. Мы рекомендуем провести детство в играх на свежем воздухе, за рисованием или чтением обычных книг.
8. Прищуривание или наклон головы набок. Учитель зачастую первый кто замечает проблемы со зрением у ребенка - когда ребенок плохо видит доску, щурится или наклоняет голову. Он может помочь ребенку, еще до проверки зрения, если пересадит его поближе к доске.