В порядке ли зрение у ребенка и в какой степени?

7. марта 2016
Нередко бывает, что маленькому ребенку сложно усидеть на одном месте, он отказывается спокойно посидеть и почитать или позаниматься уроками, а после подвижных и шумных игр жалуется на головную боль. При этом в магазине такие дети уже издалека замечают полки с игрушками, поэтому  у  родителей нет никакого повода сомневаться в здоровье глаз ребенка - ведь он видит! А сможет ли он разглядеть ценник?

По словам оптометриста глазного центра KSA Silmakeskus Ирины Барановой, диагностировать у детей дальнозоркость без специального обследования зрения сложно, и поэтому родители зачастую оставляют эту проблему без внимания. «По этой причине я всегда советую родителям слушать своих детей, ведь каждый родитель знает своего ребенка и понимает, когда он просто дурачится, а когда речь идет о чем-то серьезном. При малейшем подозрении на неблагополучие, следует прийти на проверку зрения», - уверяет специалист.

Проблема действительно носит серьезный характер, поскольку, согласно исследованию, недавно проведенному в США, недиагностированная гиперопия, или дальнозоркость оказывает значительное влияние на учебные способности детей и уровень владения письмом – у детей с дальнозоркостью он заметно ниже, чем у их ровесников с нормальным зрением. В исследовании проводилось сравнение результатов тестирования четырех-пятилетних детей и выявилось, что у детей с нелеченной гиперопией (это значит обозначение дальнозоркости «плюс» в рецептах на очки), результаты тестов на умение писать оказались хуже, чем и у их сверстников с хорошим зрением.

В исследовании принимали участие 492 ребенка, из которых 14% страдали недиагностированной и нелеченной гиперопией, поэтому эти дети испытывали большие затруднения в той части теста, где оценивалось знание букв и прочтение слов. По словам оптометриста Ирины Барановой, в общих случаях дальнозоркость у детей проявляется именно в трудностях при чтении, это сопровождается путаницей при различении букв и, как следствие, возможными головными болями после продолжительных занятий чтением. «Дальнозоркость, диагностированную в юном возрасте, можно излечить с помощью очков – в них ребенок четко видит буквы и цифры, к которым раньше он не испытывал никакого интереса, потому что просто их не видел. Ребенок не знает, что именно он должен видеть, а что – нет, поэтому, как правило, дети не хотят огорчать своих родителей и могут даже притворяться, что видят хорошо», - говорит Баранова.

У маленького ребенка гиперопия умеренной и значительной степени в будущем могут обусловить, помимо снижения потенциальных возможностей к обучению, также синдром ленивого глаза и косоглазие (амблиопию). Именно поэтому так важно выявить проблему вовремя, пока не наступили необратимые последствия. За хорошее зрение и здоровье глаз ребенка несут ответственность родители, которые должны обращать внимание на жалобы ребенка, и при обнаружении тревожных симптомов, обратиться за помощью к профессионалам. Наиболее распространенными жалобами при гиперопии, по словам Барановой, являются головная боль, прыгание букв, т.н. туманное зрение и быстрая утомляемость глаз. «Сигналом опасности может также служить слабый интерес ребенка к книгам, трудности при обучении чтению и утомляемость глазных мышц при чтении или проявлении косоглазия».

Специалист отметила, что при беглой проверке зрения ребенок с дальнозоркостью может вполне хорошо видеть и вблизи, а проблема выявляется только в процессе продолжительного чтения или письма, когда глаза начинают уставать. «Это и есть тот самый момент, когда одних только ощущений ребенка уже недостаточно, и для диагностики необходимо провести проверку зрения. В глазном центре для детей проводятся специальные подробные тесты, проверяется зрение как на близкое, так и отдаленное расстояние, оценивается работа глазных мышц и синхронность работы глаз. При необходимости для расслабления глазных мышц используются специальные капли. Довольно часто глаза юных пациентов сами «выдают» наличие проблемы значительной степенью напряженности глазных мышц и нервной системы, ведь им приходится постоянно напрягаться, чтобы сохранить необходимую четкость зрения», -пояснила Баранова.
Информацию об обследовании зрения у детей в центре KSA Silmakeskus можно найти здесь:  http://www.ksa.ee/uslugi/glaznoe-obsledovanie-u-detej.

P.S. Знаете ли Вы, что у 80% маленьких детей имеются проблемы с рефракцией, однако с годами большинство этих нарушений проходят сами по себе, и уже при поступлении в первый класс 80% детей Эстонии имеют очень хорошее зрение и в ношении очков или лечении нуждается только 20% детей. Этот естественный процесс, при котором небольшие погрешности в зрении исчезают в детском возрасте, называется эмметропизацией.