Укротитель серфинговой доски - Карл-Эрик

30. декабря 2015



Продолжаем знакомить вас с выдающимися личностями – на этот раз с 18-летним серфингистом Карлом-Эриком. Словно настоящий укротитель, он посвятил свои силы укрощению серфинговой доски, и делает это настолько успешно, что уже вошел в состав сборной Эстонии по виндсерфингу, трижды стал чемпионом Эстонии и дважды – чемпионом мира среди юниоров, а в 2003 году удостоился титула Серфингист года.

Но и это еще не все: на проходившем с 8 по 13 сентября в Греции чемпионате Европы по виндсерфингу Formula Карл-Эрик Саарм занял среди 48 участников шестое место и в юниорском зачете стал вторым. Свои впечатления он описывает в личном блоге так: «Будем надеяться, что в следующем году вернусь уже более опытным и умелым серфингистом». Как это часто случается в спорте, победа спортсмена зависит от многих факторов и обстоятельств. Определяющими являются погодные условия, правильно подобранное снаряжение и тактические решения, принимаемые во время состязаний. И если в какой-то из дней фортуна окажется на твоей стороне, в другой раз может не повезти с направлением ветра и к финишу придешь последним.

Если в других видах спорта предварительно знакомиться с трассой не обязательно и в день состязаний можно сразу выходить на старт, то серфингисты, как правило, прибывают на место соревнований заранее, а если состязания проходят в другой стране, то даже за несколько дней. Вот и на этот раз Карл-Эрик вместе с другим участником из Эстонии Тристеном Креэкале приехали на место за четыре дня, чтобы подготовить снаряжение и провести тренировку в незнакомых условиях. Период адаптации необходим для привыкания к климату, ведь в Эстонии парни тренируются в условиях довольно прохладного климата, а по прибытии в Грецию, как говорит сам Карл-Эрик, ветер был настолько «теплым, как будто на тебя направили горячую струю фена». Но все оказалось не зря: оба молодых спортсмена сумели адаптироваться к климатическим условиям и своими достижениями остались очень довольны.

Довольными остались также спонсоры Карла-Эрика во главе с KSA. И хотя в Эстонии достаточно спортсменов, которым оказывают спонсорскую поддержку, Карл-Эрик заслуживает ее прежде всего по той причине, что он молодой спортсмен, а значит, тренируется каждый день параллельно с учебой. При этом помимо спортивных достижений, он успешно учится в Таллиннской 21-й школе. Трудно сказать, как работает в жизни поговорка «кто больше делает, тот больше успевает», но, похоже, в отношении Карла-Эрика данная формулировка имеет силу.