Светодиодное освещение может угрожать здоровью

5. января 2017
Многие из нас даже не подозревают, что источники освещения оказывает серьезное влияние на наше здоровье. На самом деле освещение – это не только то, что мы видим глазом или полагаем, что видим.
Поскольку технология LED (или светодиодные источники освещения) является энергосберегающей, в наши дни она стала наиболее часто использоваться в качестве источника света во внутренних помещениях. Мы уже убедились, что светодиодные лампы прекрасно освещают,  и  нас также радует то обстоятельство, что по сравнению с обычными лампочками накаливания LED-лампы позволяют сэкономить до 95% энергопотребления. Однако при этом без внимания остается один из скрытых факторов риска LED-освещения, о котором многие, по всей вероятности, даже не слышали.

Синее излучение вредно для глаз

LED-освещение имеет скрытые стороны, поскольку его излучение ненатурально, а в больших количествах и в отдаленной перспективе может оказывать вредное воздействие на глаза. Светодиод – это полупроводниковый прибор, который искажает электрическое напряжение в свет. Используемые в LED-лампах светодиоды хоть и имеют высокий коэффициент полезного действия, их яркое синее излучение может вызывать фотохимические повреждения сетчатки глаза, или ретины. На внутренней оболочке глаза расположены чувствительные к свету клетки, которые реагируют на световые раздражители.
На сегодня уже имеются предположения, что отрицание подобного воздействия может иметь далеко идущие последствия. Ежедневное вредное влияние освещения в больших количествах может привести к возрастной дегенерации желтого пятна глаза, что является ведущей причиной слепоты как среди населения Соединенных Штатов Америки, так и в других странах.
Если вы используете источники освещения с синим излучением по вечерам, значит, в вашем организме уменьшается количество необходимого для сна гормона – мелатонина. В сетчатке глаза также имеются клетки, отвечающие за выработку мелатонина – это необходимо для того, чтобы ночью глаза могли отдыхать и восстанавливаться. Таким образом, синее излучение может нарушать не только наш сон, но и баланс всего организма.

Существует ли полезное LED-освещение?

В наши дни магазины предлагают широкий выбор LED-светильников – в описании некоторых из них говорится о «прохладном» освещении, другие характеризуются как источники «теплого» освещения. К сожалению, большинство LED-источников света дает вредное синее излучение. Название «теплое» в отношении LED-ламп звучит обманчиво, так как для глаз освещение может хоть и казаться теплым и натуральным,
на самом деле оно не имеет красноволнового спектра излучения, а достигается посредством маскировки синего излучения с помощью оранжевого и желтого.
Действительно, в продаже имеются и такие LED-светильники, которые дают меньше синего излучения и близки по цветовому спектру к лампам накаливания. К сожалению, если вы не имеете соответствующих профессиональных измерительных приборов, то никогда не сможете узнать точно, какой световой спектр будете иметь на самом деле. В отношении ламп накаливания, по крайней мере, вы знаете, с чем имеете дело.

Как защитить глаза от синего излучения

Таким образом, лампы накаливания можно считать менее вредными, ведь они излучают теплый свет, или инфракрасное излучение – полезное для здоровья, что, вероятно, оправдывает дополнительные расходы. Теплое излучение ламп накаливания мы не ощущаем и не видим, однако доказано, что на человеческий организм оно оказывает положительное влияние.
LED-освещение служит еще одним показательным примером, когда в целом целесообразная и нужная технология может наряду со своими достоинствами оказывать на наше здоровье вредное влияние. И если мы будем относиться к потенциальным рискам сознательно, то сумеем предотвратить возникновение связанных со здоровьем проблем.

Подводя итоги, стоит отметить, что действительно следовало бы сократить воздействие на наш организм источников синего излучения, особенно в вечернее время. Для этого в качестве источников освещения вечером лучше использовать в светильниках не LED-лампы, а обычные лампы накаливания.

Кроме того, желательно использовать специальные защитные очки, блокирующие синее излучение, поскольку многие из нас пребывают большую часть дня в помещениях с искусственным освещением и немало времени проводят за всевозможными экранами (компьютеры, смартфоны), которые также дают синее излучение. Прежде чем приобрести защитные очки, следует заранее узнать, о каком излучении идет речь, и какой уровень защиты очки предлагают.
На компьютеры и смартфоны можно также установить специальные программы, защищающие от синего излучения (например, f.lux). Разумеется, также важно давать глазам отдых, а вместо того, чтобы развеивать скуку с помощью телефона, лучше отправиться куда-нибудь на природу.

Если желаете узнать о здоровье своих глаз больше, в этом Вам всегда поможет KSA Silmakeskus!
Зарегистрируйтесь на обследование глаз ЗДЕСЬ.