Северный олень меняет цвет глаз в зависимости от сезона

16. декабря 2014

Исследование, финансируемое организацией Biotechnology and Biological Sciences Research Council (BBSRC), позволило группе ученых из лондонского Юниверсити-Колледжа и Университета Тромсё (Норвегия) установить, что обитающие в Арктике северные олени сбрасывают не только рога, но и меняют цвет глаз в зависимости от сезона. Это помогает благородным животным обнаруживать хищников, а также адаптироваться к перепадам уровня освещенности в их среде обитания.

Летом глаза оленей приобретают золотистый цвет, что обеспечивает им хорошее видение полярным днем. Зимой же, с приходом полярных ночей, цвет глаз у оленей меняется на синий, сообщает Physorg.com.

Результаты исследования были опубликованы учеными в журнале Proceedings of the Royal Society B. Смену цвета глаз у оленя ученые объясняют наличием слоя ткани под названием тапетум (tapetum lucidum). Слой, расположенный позади сетчатки, содержит в себе светоотражательный пигмент, которые повышает чувствительность глаза в вечернее время.

Именно тапетум наделяет некоторых животных (например, кошек), развитым сумеречным зрением. Но подобное сезонное изменение цвета глаз у представителя класса млекопитающих ученые наблюдают впервые, отмечает профессор Глен Джеффри, руководитель исследования.

«Чувствительность к свету повышается за счет снижения степени остроты зрения, однако этот механизм адаптации оленей необходим для своевременного обнаружения в темноте арктических зим движущихся хищников», – заключают авторы статьи.

Источник  www.globalscience.ru