Расслабляющие дыхательные упражнения помогут при сухости глаз

15. января 2016

Проблемы синдрома сухого глаза решаются гораздо проще, чем мы считали до сих пор. Недавно проведенное исследование доказало, что мышцы живота через глубокий вдох и выдох помогают нам расслабить глубокие мышцы и произвести  слёзную жидкость, необходимую для увлажнения глаз.

Причиной сухости глаз является нарушение дисбаланса нервной системы

Снижение выделяемой слезной жидкости может быть вызвано тем, что наша вегетативная или автономная нервная система вышла из равновесия. Автономная нервная система включает в себя симпатическую нервную систему, которая регулирует сердечный ритм и помогает контролировать кровяное давление и парасимпатическую нервную систему, которая регулирует пищеварение, и получает сигналы о состоянии отдыха и расслабления организма.  Слезы производятся слезными железами, которые связаны с парасимпатической нервной системой.

Дышать нужно при помощи мышц живота

Расслабляющее тело дыхание может быть решением проблемы сухости глаз. Техника заключается в том, что дышать нужно глубоко и через нос, чтобы немного приподнялась брюшная стенка, а не грудная клетка. После короткой паузы нужно медленно выдохнуть.

Недавно было проведено исследование с участием 20 японцев в возрасте от 20 до 54 лет, для того, чтобы найти связь между дыханием и сухими глазами. На первом этапе группу разделили на две, часть группы должна была три минуты дышать обычным способом, а вторая глубоко через нос приподнимая живот. При дыхании с  задействованными мышцами живота нужно было вдыхать на протяжении четырех секунд и выдыхать в течение шести секунд. На втором этапе группы поменялись техникой дыхания. Количество слезной жидкости измеряли непосредственно перед сессией и после дыхательной сессии и снова через 15 минут и через 30 минут.

Выяснилось, что через 15 минут после дыхания при помощи брюшных мышц количество слезной жидкости увеличивается примерно на 48%. Количество слезной жидкости не изменилось и после обыкновенного дыхания.

Было доказано, что с помощью мышц живота дыхание расслабляет тело и помогает держать деятельность нашей нервной системы в рабочем состоянии. Медленное и глубокое дыхание через нос регулирует выработку слез, и помогает сгладить проблему синдрома сухости глаз.