Профилактика катаракты при помощи хорошего питания

3. октября 2016
В исследовании проводилось изучение обследуемых с умеренным и небольшим  потреблением мяса по сравнению с теми, кто питался только рыбой или придерживался вегетарианства или даже веганства. В задачи исследователей входил поиск влияющих на здоровье факторов, чтобы исключить такое воздействие на организм, как курение, занятия спортом или другие сферы, не связанные с питанием.
 
При этом выяснилось, что наибольшее влияние оказывает значительное потребление в питании мяса – 100 граммов, или одна порция мяса в день. В Америке средняя порция мяса составляет 300 граммов в день. Это как Старбакс наоборот: их маленькая порция на самом деле очень даже большая, но в исследовании было иначе – их средняя порция по американским стандартам была довольно маленькая. И все-таки исследователям удалось сделать примечательное открытие.  Как вы считаете, у кого риск заболеть катарактой был наименее вероятным?
 
Оказывается, вероятность заболеть катарактой была ниже на 15% у тех, кто потреблял мяса мало по сравнению с его любителями, а у тех, кто ел только рыбу, снижался риск заболевания катарактой на 21%;  те, кто рыбу не ел, риск уменьшался на 30%, а для тех, кто не употреблял в пищу яйца и молочные продукты, заболеваемость катарактой падала на 40%.
 
Таким образом, по сравнению с теми, кто употреблял по 100 г мясных продуктов в день, вероятность заболеть катарактой снижалась у любителей рыбы, вегетарианцев и веганов на 20%, 30% и 40% соответственно.
 
Такая же тенденция характерна и для диабета. Отсюда можно сделать вывод, что незначительное потребление мяса и других животных жиров в питании снижает вероятность заболевания катарактой.
 
Может, уже сегодня есть смысл задуматься о своих предпочтениях в меню и придерживаться такого образа жизни, чтобы однажды не пришлось оперировать катаракту.

Источник: nutritionfacts.org