Почему нельзя смотреть прямо на солнце?

24. мая 2016

Солнечная Йога или практика созерцания солнца становится все более и более популярной. В то время как любители смотрят прямо на солнце по утрам и вечерам, когда ультрафиолетовое излучение минимальное, все же эта деятельность является очень рискованной.

Смотреть прямо на солнце ни один окулист не посоветует.  Кто пробовал, знает, что солнце настолько яркое, что сразу темнеет в глазах. Темнота в глазах длится  несколько секунд и даже глаза начинают болеть. “Конечно, я тоже никому не рекомендую  испытывать ослепительно обжигающий яркий свет этого небесного тела, потому что он вызывает ожог сетчатки. Позже, это выражается в появлении темной точки, которая будет мешать, например, при чтении или при просмотре деталей”, говорит глазной врач  KSA Silmakeskus др. Антс Хаавел.

Любители Солнечной Йоги утверждают, что через час после восхода солнца и за час до заката, созерцание солнца  не действует разрушительно. Тем не менее, некоторые любители этого хобби, получили сильные повреждения глаз, а некоторые даже потеряли зрение.

Естественный солнечный свет в целом оказывает положительное влияние на организм человека. Он улучшает самочувствие, расслабляет, а также снижает головные боли, боли в суставах и спине, а также уменьшает чувствительность к аллергии. Солнце ускоряет обмен веществ,  что позволяет  быстрее и более эффективно освободить организм от токсинов. С  помощью солнечного света уравновешивается гормональная система, уменьшается депрессия и повышается уровень энергии. Через лучи солнечного света наше тело получает необходимое количество витамина А, который является жизненно важным для функционирования всего организма.

Хотя солнце полезно для организма, оно может очень быстро стать опасным. Без защиты одежды под палящим солнцем находиться опасно, так как излучение и тепло от солнца очень сильны,  особенно в то время, когда уровень ультрафиолетового излучения превышает 5-й уровень.  Если вы позволите теплу этой горячей звезды «ласкать» ваше тело на протяжении нескольких часов, то это,  конечно, далеко от положительного влияния на наш организм. Поэтому на улице рекомендуют носить солнцезащитные очки, потому что, если одежда защитит вашу кожу, то достойная пара солнцезащитных очков защитит ваши глаза.

Так что с солнцем следует быть осторожным.  С одной стороны это полезное, но с другой стороны опасное небесное тело. Только умелое, продуманное и мудрое использование полезных функций солнечного света может оказать положительное влияние на организм.

View Video