Победить куриную слепоту поможет картофель

9. октября 2016
Ученые-селекционеры Южной Африки недавно вывели богатый питательными веществами сорт сладкого картофеля, который поможет жителям самых бедных регионов станы избежать возникновения т.н. куриной слепоты, вызываемой дефицитом витамина А.

Исследователи-аграрии города Претория селективным путем и при помощи молекулярной техники добились в картофеле более высокого содержания бета-каротина – вещества, придающего овощам естественный оранжевый окрас и преобразующееся в организме в витамин А.
Дефицит в человеческом организме витамина А стал проблемой по всему миру, а ведь нехватка вышеназванного витамина может вызывать многочисленные нарушения здоровья, в том числе необратимую куриную слепоту, или никталопию (невозможность видеть в сумерках или ночной темноте). По данным Всемирной организации здравоохранения, дефицит витамина А таит в себе наибольшую опасность для молодых людей и беременных, в группу риска входят целых 250 миллионов детей дошкольного возраста.
 
«Мы хотели вывести такой сорт сладкого картофеля, который давал бы хороший урожай, имел бы большую сухую массу и был бы вкусным», - пояснила руководитель исследования доктор Сьюнетт Лаури.  Следует признать, что добиться поставленной цели ученым удалось – новые выведенные сорта действительно являются рекордсменами по содержанию витамина А, и если дети будут питаться таким картофелем часто, никакая куриная слепота им не грозит.
Ученым удалось вывести такие два сорта сладкого картофеля, которые имеют хороший вкус, довольно высокую урожайность и удовлетворительную сухую массу. 125-гарммовая порция обоих сортов картофеля покрывает дневную потребность ребенка в витамине А на 113 % и 261 % соответственно. Теперь остается только ждать и надеяться, что эти ценные сорта однажды окажутся и в меню школьников Эстонии.