От чего зависит цена лазерной процедуры?

10. февраля 2021

Приводит ли Вас в замешательство ценовая политика различных клиник и глазных центров? Почему в одних местах цена приемлема, а в других она почти в два раза выше? Мы объясним подробнее, как формируется цена на процедуру и что следует учитывать при ее выборе.

Международный рынок глазной хирургии предлагает достаточно широкий выбор для каждой целевой группы. И в Эстонии, и за рубежом существуют как более эксклюзивные глазные центры, так и клиники с гораздо более доступными ценами. Причем, это вовсе не значит, что клиники с низкими ценами обязательно хуже дорогостоящих; просто вначале необходимо выяснить, что именно предлагает та или иная клиника и каковы ваши собственные пожелания.
 

Почему все-таки стоит выбрать безоперационную лазерную коррекцию зрения Flow 2.0?

Обратиться в клинику, которая предлагает более доступную цену и где лазерная операция выполняется совсем по другой технологии, – это заманчиво. Различные методы процедуры дают в долгосрочной перспективе разные результаты, а также, соответственно, подразумевают различные ограничения, касающиеся качества жизни. А это, в свою очередь, означает, что время восстановления тоже разное; при этом, не исключены и частичные рецидивы прежней рефракции. Процедура Flow 2.0, которую предлагает KSA Silmakeskuses, исправит Вашу близорукость, а на роговице глаза во время бесконтактной операции не будет произведено ни одного надреза. Лазерные лучи только лишь шлифуют поверхность роговицы, чем автоматически исключается большое количество возможных рисков и осложнений, которые раньше сопутствовали операциям на глазах. 


Как формируется цена на лазерную процедуру?

В KSA Silmakeskus цена лазерной процедуры Flow 2.0 составляет 2490 евро. Она включает в себя полный пакет услуг: помимо самой операции, в цену включены лекарства и глазные капли для восстановления, качественные защитные солнечные очки и круглосуточная поддержка пациентов, которым недавно была проведена операция Flow. Пациентам предоставляется право на бесплатные осмотры в течение 3 лет после процедуры и 5-летняя гарантия (при необходимости повторная процедура выполняется бесплатно). Сразу после процедуры пациента бесплатно (в пределах Таллинна) перевозят на такси.

Многие считают процедуру дорогостоящей, но простой расчет доказывает, что в долгосрочной перспективе регулярные затраты на линзы и очки изрядно превышают стоимость лазерной коррекции. Если, например, человек начиная с 25-летнего возраста будет тратить каждый месяц 16 евро на линзы и каждые три года – 180 евро на очки, то через 20 лет общие расходы составят около 5000 евро. Некоторые меняют очки даже каждый год, а кто-то еще и тратится на оптические солнцезащитные очки.


Предварительный осмотр и технология лазерной коррекции

Процедура лазерной коррекции связана с двумя важными нюансами – предварительным обследованием, позволяющим убедиться, что процедура подходит человеку, и качеством применяемой технологии. Увы, некоторые клиники подходят к предварительному обследованию весьма поверхностно и в силу нехватки оборудования не изучают зрение пациента достаточно досконально. Это приводит к тому, что многие пациенты соглашаются на операцию, которая на самом деле им противопоказана. В KSA Silmakeskus около 50% клиентов остаются ожидать своей очереди, поскольку выполнение лазерной процедуры сразу же пока невозможно. Причинами этого могут быть, например, воспалительные заболевания глаз или колеблющаяся рефракция. В подобных случаях процедура по возможности откладывается.

«Мы уделяем большое внимание предварительному обследованию; кроме того, мы сделали большие вложения в приобретения аппаратуры, которой в других местах Эстонии не имеется. Прежде чем дать зеленый свет бесконтактной лазерной коррекции Flow 2.0, мы тщательно обследуем глаз», – говорит д-р Антс Хаавель, руководитель и хирург KSA Silmakeskus. 

Клинику KSA порой упрекают в строгом отборе пациентов, но ни доктор Хаавель, ни оптометристы в этом отношении на уступки не идут. Они все единодушны в том, что риск того не стоит. «Если провести операцию человеку, которому она противопоказана, то вероятность поздних осложнений и рецидива близорукости значительно повышается. Ни мы, ни пациенты этого не хотим», – поясняет д-р Хаавель.

Лазерная и другие технологии, применяемые в глазной хирургии, постоянно обновляются, цена приобретения и облуживания инструментария весьма высока. KSA использует наилучшее диагностическое оборудование; клиника располагает процедурным лазером Schwind Amaris 1050Rs, и это единственный лазер такого рода в Эстонии. Преимущества данной технологии проявляются и в длительности процедуры, и в минимизации рисков (и, разумеется, в проценте ошибок), и в скорости восстановления.


Персонал и план лечения

Помимо технологии и качества предварительного обследования, есть и другие аспекты, которыми клиники с низкими ценами похвастаться не могут. Это – качество обслуживания и план лечения. 

На протяжении многих лет KSA инвестировала значительные средства в обучение персонала. Большинство сотрудников клиники – оптометристы, процедурные медсестры, работники по обслуживанию клиентов, а также офисные работники –  обучались на курсах в разных странах мира для повышения уровня своих знаний. Например, сотрудники KSA принимали участие в конгрессах Европейского и Американского общества катаральных и рефракционных хирургов. Кроме того, наши специалисты посещали клиники Одессы, Москвы, Оксфорда и даже Индии. Значительная часть сотрудников KSA на сегодняшний день имеет большой стаж работы.

Более высокая цена услуги позволяет каждому сотруднику центра получать качественное вознаграждение, что, в свою очередь, повышает стимул к работе и преданность делу. Забота о пациенте гарантирована на всех уровнях, и план лечения для каждого пациента разрабатывается индивидуально, а отнюдь не по накатанному шаблону. Процесс восстановления также проходит под неусыпным наблюдением; отправляясь домой, каждый пациент получает подробную инструкцию относительно врачебных предписаний по восстановлению. Кроме того, только что прооперированным клиентам предоставляется круглосуточная поддержка по телефону.


KSA Silmakeskus с первых лет своего существования держит марку, не уступая уровню лучших клиник Европы и других стран. За 15 лет своей деятельности мы провели более 200 000 обследований, и с нашей помощью свыше 30 000 клиентов навсегда избавились от корректирующих очков.

Мы надеемся, что эта статья объяснила предпосылки формирования цены лазерной процедуры и теперь Вы лучше понимаете, почему некоторые клиники запрашивают низкую цену, а другие – значительно более высокую. Качество обслуживания складывается из мелких деталей, и клиент в итоге получает то, за что заплатил.

Дорогой читатель, если желаешь также узнать, подходит ли тебе лазерная коррекция зрения, первым делом приходи на предоперационную диагностику Flow 2.0. Зарегистрироваться на глазное обследование Flow 2.0 ЗДЕСЬ!​