Новый микроскоп в KSA Silmakeskus повысит уровень качества обследования глаз

9. ноября 2014

В начале февраля в таллиннской клинике KSA Silmakeskus установили  высокоточный сканирующий эндотелиальный микроскоп CEM-530 японской компании Nidek, который в очередной раз повысит уровень качества обследования глаз в Эстонии. Это прибор, который по своим особенностям,  возможностям и скорости принадлежит к аппаратам высокого мирового уровня. Микроскоп в исследованиях глаза является чрезвычайно важным, поскольку он помогает исследовать и обнаруживать заболевания роговицы, которые до сих пор не были диагностированы и часто не подвергались лечению.

При помощи обычных микроскопов невозможно обследовать эндотелиальный слой роговицы, толщиной всего в одну клетку или примерно 5 микрометров. Для сравнения, толщина человеческого волоса составляет 80 микрометров. “Эндотелий является определяющим в выполнении функции насоса в роговице. С его помощью транспортируются питательные вещества, кислород и жидкость в роговицу, поддерживая роговицу в состоянии «голода» и обеспечивая откачивание из толщи роговицы лишней жидкости, таким образом, поддерживая ее прозрачность”, объясняет Антс Хаавел, доктор Глазного центра KSA. Однако если функция эндотелия нарушается, роговица становится мутной, и люди испытывают ухудшение зрения, затуманивание, неприятные ощущения в глазах, такие как усталость, сухость и раздражение.

Теперь возможно поставить точный диагноз
Повышенное внутриглазное давление, возраст, сахарный диабет, хирургические внутриглазные операции, долгосрочное использование некачественных контактных линз, не пропускающих кислород, может значительно уменьшить эндотелиальные клетки шестиугольной формы, которые расположены, как медовые соты, вызывая жалобы и неудобства. Если у врача-окулиста нет сканирующего микроскопа, то заболевание часто не диагностируется и адекватное лечение не назначается. «Одна из главных проблем непереносимости контактных линз после нескольких лет без проблемного использования, может стать предупреждением от эндотелия, который подает сигнал, что не может больше переносить линзы», говорит др. Хаавел. Роговица, образно говоря, голодает, но это невозможно обнаружить при помощи обычного микроскопа, а тем более невооруженным глазом.

Др. Хаавел приводит пример, что в США каждый год отказывается от использования линз около одного миллиона человек из 25 миллионов, но столько же, добавляется новых пользователей. Контактные линзы становятся с каждым годом все качественнее и более благоприятными для глаз, но у большинства пользователей через какое-то время возникает проблема – глаза перестают переносить линзы. Одной из этих причин может стать уменьшение количества эндотелиальных клеток. «Для тех, кто носит контактные линзы, в ходе обычной проверки зрения, 1-2 раза в год, я бы рекомендовал пройти очень простое для пациента обследование на сканирующем эндотелиальном микроскопе», советует др. Хаавел.

В настоящее время в Эстонии это устройство доступно только в таллиннской клинике KSA Silmakeskus.

С возрастом количество эндотелиальных клеток сокращается

Количество эндотелиальных клеток при рождении очень высокое, но с возрастом начинает сокращаться. Те, у кого число соответствующих клеток значительно уменьшилось, по оценке др. Хаавеля должны быть более осторожными при решении провести внутриглазную операцию, выбирая более качественные глазные центры, опытных хирургов и точные дооперационные обследования. «Основные пациенты хирургии катаракты – это люди в возрасте 60 лет и старше, у которых в связи с возрастом количество эндотелиальных клеток уменьшилось, тем самым увеличились и риски при проведении любых операций на глаза. Так же должны быть осторожны диабетики и люди с повышенным глазным давлением», говорит Антс Хаавел.
В целях поддержания здоровья и для сохранения количества эндотелиальных клеток как можно дольше, а так же для поддержания здоровья глаз в целом, др. Хаавел советует всем тем, кто использует контактные линзы –  прийти на обследование. «Я не говорю, что линзы плохие и их следует избегать. Скорее, они становятся все более качественными, но для некоторых людей они могут вызвать серьезные неудобства и последствия, которые раньше было сложно диагностировать. Благодаря обследованиям на сканирующем эндотелиальном микроскопе теперь мы можем легко диагностировать и предупредить эндотелиальные заболевания».