Низкий уровень витамина D в крови плохо влияет на зрение

25. сентября 2017
В научной работе, опубликованной в Корее в ноябре 2016 года, приводятся данные о том, что хронически низкий уровень витамина D в крови может вызывать близорукость, при этом у людей, которые находились в дневное время на солнце пять и более часов, она встречалась гораздо реже.

В двух группах сравнивались показатели сыворотки крови 25-hydroxyvitamine D. В первую группу входили люди, которые ежедневно находились на солнце менее двух часов в день, а во вторую – те, кто пребывал на открытом воздухе пять и более часов. Кратким итогом продолжительного и обстоятельного исследования стал вывод, что у тех, кто находился в дневное время на солнце пять и более часов, уровень витамина D в крови выше, и ученые выявили связь этого обстоятельства с меньшей вероятностью наличия близорукости.
Данное исследование подтверждает два других феномена, одним из которых служит Австралия и проживающие там молодые люди, у которых наиболее редко среди развитых стран мира встречается миопия – всего лишь 13% молодежи нуждаются в минусовых очках или контактных линзах для того, чтобы видеть вдаль. Известен факт, что проживающие в Австралии дети и молодежь большую часть времени проводят на улице. Вторым феноменом является Сингапур, где минусовое рефракционное нарушение, или близорукость встречается у 97% молодежи в возрасте 18 лет. Молодые люди вынуждены носить очки, контактные линзы или пройти через лазерную операцию. Сингапурские дети, в основном, большие домоседы, едят много фастфуда, любят проводить досуг за компьютерными играми и в социальных сетях, даже если не заняты учебой, которая систематически начинается у них уже со второго года жизни.

Своим клиентам в KSA Silmakeskus мы рекомендуем напоминать детям, что желательно проводить на свежем воздухе один-два часа в день. Для многих родителей кажется уже невозможным, чтобы в Эстонской Республике XXI века не отвозить по утрам ребенка в школу на машине, а отправлять его пешком, на автобусе или велосипеде. Но следовало бы побуждать детей самостоятельно добираться из дома на тренировки или кружки, а также заниматься такими видами спорта, которые требуют занятий на свежем воздухе - например, походы, лыжи, парусный спорт, не говоря уже о таких повседневных занятиях, как игры во дворе, ходьба, прогулки с собакой или езда на велосипеде.
Помимо этих рекомендаций, мы также советуем не покупать детям в раннем возрасте смартфоны и планшеты, поскольку эти гаджеты отнимают у детей детство, создают вокруг них неблагоприятное излучение, которое, в свою очередь, также оказывает негативное влияние на организм и биоритмы.

Многие врачи и ученые утверждают, что по своей сути витамин D является не витамином, а гормоном, который организм производит самостоятельно под действием UV-лучей. Когда в Эстонии наступает осенний мрачный период без достаточного количества солнца, мы рекомендуем детям до двух раз в месяц принимать в солярии солнечные ванны по 8-10 минут.
В последние годы солярии неоднократно подвергались серьезной критике, поскольку была выявлена связь возникновения рака кожи с посещением солярия. Однако позднее многие исследования подтвердили, что данная связь обнаруживается прежде всего у тех, кто не только злоупотребляет посещением солярия, но помимо этого еще и имеет такие вредные привычки, как употребление алкоголя, курение и хроническое недосыпание. При разумном и взвешенном подходе солярий может служить хорошей, экономной и более экологичной альтернативой, чем, например, недельная поездка в солнечные края в ноябре или декабре.

Когда на улице светит солнце, советуем сделать небольшую паузу, выйти на свежий воздух, закатать рукава, закрыть глаза и просто дать себе насладиться лучами солнца хотя бы 15 минут… Как говорят мудрые женщины в Коста-Рика: «Не беги слишком быстро, иначе можешь проспать свою жизнь :)».

Оригинальная статья:  "Serum 25-hydroxyvitamin D level is associated with Myopia in the Korea National Health and Nutrition Examination SurveySection Editor(s): Campbell., GrantKwon, Jin-woo MD; Choi, Jin A MD, PhD; La, Tae Yoon MD, PhD