Некоторые простые приемы, как укреплять в себе силу воли

18. марта 2017
Чтобы выработать в себе новые привычки вести здоровый образ жизни или что-то изменить, как правило, для осуществления намеченных планов требуется наличие силы воли. Зачастую благие намерения так и остаются невыполненными именно из-за опасений, что силы воли недостаточно.
Принято считать, что для решения какой-либо проблемы необходимо иметь определенный характер и решительную силу воли, а если ее не хватает, то неудачи в достижении поставленной цели гарантированы. Специалисты и консультанты уже десятки лет придерживаются позиции, что у каждого из нас сила воли присутствует в разной степени, поэтому некоторым людям противостоять соблазнам проще, а другим приходится прилагать для этого невероятные усилия.
Однако исследования, проводимые в течение последних десяти лет, доказали обратное: сила воли не имеет фиксированной степени, а варьируется каждый час и находится в прямой связи с душевными переживаниями и стрессом. Точнее говоря, стресс (принятие решений) делает зону мозга, ответственную за принятие решений, более активной и заставляет больше расходовать глюкозы. Когда подобное происходит, запасы глюкозы в мозгу уменьшаются, и эта часть мозга испытывает угнетение. В это момент человек также испытывает угнетенное состояние, обусловленное необходимостью принятия решения, и становится все более импульсивным. Сила воли ослабевает, поскольку «сила» в сочетании «сила воли» зависит от запасов глюкозы в мозгу. Исследования, проводимые под руководством социального психолога Роя Баумейстера, доказали, что если мозг работает на полную мощность хотя бы 10 минут, после этого человек испытывает состояние душевной подавленности и его сила воли ослабевает.
 
Что в таком случае можно предпринять?

Вот некоторые простые, но эффективные способы, как укреплять в себе силу воли: 
1) уборка комнаты; 
2) для начала съедать что-нибудь полезное;
3) ежедневная физическая нагрузка;
4) ложиться спать в определенное время. 
Казалось бы, такие элементарные вещи, но каждый из перечисленных пунктов на самом деле играет в укреплении силы воли важную роль. Когда в вашем доме царит порядок, мозг получает сигнал, что причин для беспокойства меньше, чем если бы у вас на столе творился бардак или красовалась кипа бумаг и мусора. Хорошо организованная окружающая обстановка создает также предпосылки для выполнения других необходимых действий, требующих проявления силы воли, например, таких, как здоровые привычки в питании и образе жизни.

Когда мы испытываем стресс и душевную подавленность, наш выбор склоняется в пользу вредной еды. И этому есть объяснение: в такой момент для замены недостающей глюкозы наш организм нуждается в сахаре. Однако вместо того, чтобы положить в рот что-то сладкое, для начала следовало бы съесть что-нибудь полезное. Медленно всасываемые углеводы (например, банан, овсяные хлопья или бурито с фасолью) пополняют запасы глюкозы в мозгу более эффективно. Такая пища переваривается дольше, чем вредная еда, и повышает уровень глюкозы в крови постепенно.

Кроме того, укреплять силу воли помогают также ежедневные умеренные физические нагрузки. Это может быть что-то очень простое, например, потанцевать 10 минут в день под свою любимую музыку. Движение вовсе не означает покупку месячного абонемента в тренажерный зал и продолжительные изнуряющие тренировки – вполне достаточно попрыгать 10 минут подряд со скакалкой, а для этого даже не нужно выходить из дома. Укреплять силу воли помогают именно умеренные тренировки. До сих пор этому еще не найдено объяснений – возможно, дело в том, что движение способствует высвобождению глюкозы в организме, и в стрессовой ситуации это делает нас более выносливыми. Таким образом, вставайте с дивана и начинайте двигаться, но только не превращайте физическую нагрузку в чрезмерно тяжелую для себя.

И последнее: выключите все электронные устройства и ложитесь спать! По данным последних исследований, сон имеет очень важное значение – именно в это время мозг приводит себя в порядок и восстанавливается. Если мы спим слишком мало, то вчерашний т.н. ментальный мусор так и остается в мозгу, а это значит, что мы ограничиваем потенциал мозга, и в том числе силы воли.

Здоровое питание,  двигательная акивность, сон и порядок в окружающей обстановке – казалось бы, это банальные вещи, но именно они являются основой для поддержания работы мозга. Если вы заботитесь о своем разуме, он прослужит вам долго, и в том числе именно тогда, когда вы будете  особенно в этом нуждаться. Именно таким образом вы сможете выложить себе путь в направлении здоровой и счастливой жизни.