Насколько хорошо вы различаете цвета?

10. мая 2016

Большинство из нас никогда не задумывалось о дальтонизме. Мы знаем, что умеем различать цвета и считаем что выражение “дальтоник” не имеет к нам никакого отношения. В большинстве случаем так оно и есть, однако понятие дальтонизм довольно широкое и имеет различные типы.

Протестируй себя здесь:  http://www.xrite.com/hue-test?pageid=77&lang=en

Дальтонизм, цветовая слепота — наследственная, реже приобретённая особенность зрения, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов. Названа в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений, в 1794 году.

Дальтонизм может иметь наследственную природу или быть вызванным заболеванием зрительного нерва или сетчатки. Приобретенный дальтонизм имеет место только на глазу, где поражена сетчатка или зрительный нерв. Ему также свойственно прогрессирующее ухудшение со временем и трудности в различении синего и желтого цветов.

Наследственный дальтонизм встречается чаще, поражает оба глаза и не ухудшается со временем. Этот вариант дальтонизма в разной степени выраженности присутствует у 8% мужчин и 0.4% женщин. Наследственный дальтонизм связан с X-хромосомой и практически всегда передается от матери-носителя гена к сыну. Самое плохое, лечению дальтонизм не подлежит. Можно лишь, определенным образом приспосабливаться к такой жизни.

Теперь можно онлайн проверить насколько хорошо вы различаете цвета. Интерактивный тест на дальтонизм можно пройти здесь

В каждой полоске надо мышкой расставить квадратики по порядку так, чтобы в итоге цвет последовательно менялся от самого левого квадратика к самому правому.

После того, как закончите расставлять квадратики во всех четырех полосках, нажмите “Score test”. Чем меньше результат, тем лучше. У человека с идеальным цветовым зрением будет 0.

Потом можно сравнить свои результаты с другими в той же возрастной группе и того же пола. Теоретически плохо различающих цвета женщин должно быть примерно в 20 раз меньше, чем таких же мужчин.

Протестируй себя здесь:  http://www.xrite.com/hue-test?pageid=77&lang=en