Молодой сотрудник KSA – любознательный оптометрист Ирина

15. марта 2018
Ирина Баранова не могла поверить своему счастью, когда попала на работу в глазной центр KSA еще во время учебы в университете. Сейчас учеба уже позади, а страсть  и энтузиазм по отношению к оптометрии с каждым днем становятся все сильней.
 
По окончании гимназии Ирина точно не знала, на кого пойти учиться – знала только, что хочет получить т.н. настоящую профессию, а не изучать что-то чисто теоретически и обобщенно. Прикладное высшее образование  подходит для этих целей как нельзя лучше, поэтому молодая женщина решила изучать оптометрию. «Я и сама носила очки, и эта специальность показалась мне интересной. До того, как приступить к учебе, всё, что связано с глазами, меня особо не интересовало», - вспоминает Ирина.
 
  Учёбу окончила на отлично (Cum laude)
Однако во время учебы ситуация изменилась. Ирина поняла, что всё то, чему их учат, в будущем пригодится, и поэтому старалась получить основательные знания. Медицина стала интересовать ее все больше и больше. «Именно то, что каждая болезнь бывает чем-то обусловлена, появляются симптомы, идет лечение и оцениваются происходящие изменения. Весь этот процесс представляет для меня огромный интерес!» - эмоционально восклицает Ирина.
Несмотря на то, что по натуре она относительно мягкая и спокойная, при этом смело признает, что в учебе проявила себя настоящим молодцом: «Когда началась учеба, я поняла, что просто так просиживать на лекции нет смысла. Уже не первом курсе я поставила себе цель окончить учебу с отличием». Так и вышло – специальность «оптометрия» получена со знаком отличия cum laude.
 
Знания нужно постоянно обновлять
 
Многие сокурсники Ирины так же, как и она сама, во время учебы в университете работали в магазине оптики, пытаясь таким образом применить получаемые знания. Зачастую ей это казалось слишком однообразным и унылым занятием – гораздо интереснее было бы проявить амбиции и поработать в глазной клинике или специализированном центре. В кругу оптометристов KSA Silmakeskus считается одним из наиболее предпочтительных работодателей, поэтому Ирина не могла нарадоваться, когда попала сюда на работу еще в период учебы в университете.
Коллеги KSA признают, что Ирина хоть и является самым молодым и еще не имеющим большого опыта оптометристом, она обладает очень основательными и новейшими знаниями. Услышав о себе такое, девушка слегка краснеет и говорит, что приложила для этого старания во время учебы, отсюда и ее хорошие знания. «При этом я и сейчас много читаю и изучаю дополнительную литературу, совмещая это занятие с повседневной работой. Знания необходимо постоянно обновлять, иначе они быстро забываются», - убеждена Ирина. Книжная полка со специальной литературой в кабинете доктора Хаавеля – это для Ирины целый мир, и она постоянно что-то оттуда черпает для изучения.

Всё, что связано со зрением, представляет для Ирины все больший интерес

Что происходит с глазами и зрением в различных ситуациях и на разных жизненных этапах? Почему зрение ухудшается? Почему возникают заболевания? «Все эти причины имеют под собой физиологическое обоснование. Изучать процесс на уровне  атомов – это просто учеба, но в мире физики и оптометрии действуют закономерности, по которым все и происходит», - с энтузиазмом поясняет Ирина. Благодаря своим хорошим знаниям, Ирина умеет давать на вопросы клиентов очень логичные ответы и помогает разобраться в проблеме. «В отношении всех глаз действуют одни и те же правила и их нужно просто понять. Многие вещи очень логичны, но мы об этом не задумываемся!».
 
Жизнь так быстро меняется
 
Своей работой Ирина наслаждается и находит в ней радость каждый день. Ей нравится возможность общаться с клиентами, знакомиться со многими интересными людьми, носить форменную одежду со своим именем, говорить на эстонском, русском, английском и финском языках, и даже ездить между Таллинном и Тарту. «И, естественно, я с восхищением отношусь к тому оборудованию, которое имеется в KSA. В университете таких аппаратов у нас не было, поэтому для меня они представляют особенный интерес. Невероятно, что глаза можно изучать так досконально!» - со вздохом восхищения говорит Ирина, указывая на большое количество специального оборудования в клинике.
Девушка честно признается, что ей нравится также лазерная процедура Flow. «Приятно видеть, как люди, носившие очки по десять и более лет, испытывали определенные ограничения в жизни и мечтали о хорошем зрении, а через неделю-другую после процедуры Flow их жизнь в корне менялась», - рассказывает Ирина, которой каждый день приходится видеть радость людей после процедуры.

Год назад Ирина сама прошла в KSA Silmakeskus  лазерную процедуру Flow и теперь наслаждается четким и ясным зрением, а краски вокруг стали ярче и насыщеннее. «У меня был хоть и небольшой минус, все равно я всегда носила очки, - вспоминает девушка. – Постоянно приходилось думать о контактных линзах, жидкости для их промывания, и испытывать ограничения, которые с ними связаны. Теперь жизнь стала гораздо проще, но многие приятные бонусы появились именно после проведения процедуры».



На фото оптометрист KSA Ирина Баранова вместе с коллегами непосредственно перед моментом, когда ей удалось распрощаться с ношением очков благодаря лазерной процедуре Flow 2.0.

В KSA Silmakeskus Ирину считают блестящим и толковым специалистом, который непрерывно пополняет багаж знаний и каждый день получает от своей работы удовольствие, поддерживая тот высокий уровень качества, который в центре стремятся предложить всем клиентам.