Молодой буерист Карл-Ханнес Тагу стремится получить титул чемпиона мира

3. января 2015

Карл-Ханнесу Тагу всего 23 года, но он уже решительно сориентировался на основной цели в жизни. А именно, он хочет получить титул чемпиона мира по буерному спорту. KSA Silmakeskus поддерживает его в достижении своей поставленной цели.

Занятия буерным спортом для  Карл-Ханнеса – больше, чем хобби. Это образ его жизни. Он наслаждается как парусным, так и буерным спортом каждую свободную минуту, и можно с уверенностью сказать, что ежедневно занимается только тем, что приходится ему по душе. Именно поэтому Глазной центр KSA решил поддержать его.

“Мне нравится рисковать, но в тоже время, я делаю все, чтобы риски минимизировать. Для этого требуется стопроцентная физическая подготовка и продуманный до мелочей выбор снаряжения. Это также означает, что если результат будет неудовлетворительным, то я могу винить только себя», вносит ясность Карл-Ханнес. Он знает, чего хочет, и берет на себя полную ответственность на пути к исполнению желания.

Плохое зрение разрушило бы мечту

Сначала он просто занимается парусным спортом в детском классе «Оптимист Ледовый», с 16 лет он начал заниматься в мужском классе буеров «DN». Два года Карл-Ханнес занимался на воде,  а потом отец взял сына на залив в Хаапсалу для занятий на льду. Там он заразился спортивным азартом, который стимулирует ежедневную привязанность к хождению под парусом.  “Чтобы быть успешным, требуется трудолюбие и желание, потому что парусный спорт на льду намного капризнее, чем летний парусный спорт. Условия могут изменяться очень быстро, в зависимости от состояния льда и направления ветра необходимо постоянно буер уравновешивать”, описывает молодой человек.

Он добавляет, что во время движения нужно постоянно думать и работать над тем, чтобы двигаться как можно быстрее и быть продуктивным. Также и скорость может довольно быстро увеличиться! “На хорошей и быстрой трассе можно набрать скорость до 100 километров в час.  Скорость – это то, что привлекает меня в буерном спорте”, признается буерист.

К счастью, у Карл-Ханнеса здоровые глаза и хорошее зрение,  потому что в противном случае было бы очень трудно иметь дело с парусным спортом. “Прежде всего, острый глаз может заметить движение воды при порыве ветра. Во-вторых, нужно  видеть соучастников и поворотные знаки”, приводит он основные примеры, почему без хорошего зрения в парусном спорте не обойтись. Если погода хорошая и спокойная, то он иногда носит солнечные очки, но при сильном ветре очки только отвлекают. “При занятиях на льду я использую горнолыжные очки, чтобы защитить глаза от летящих осколков льда. Необходимость носить очки была бы для меня  мешающим фактором, а использование очков или контактных линз очень бы осложняли мне жизнь при занятиях парусным спортом”, сказал Карл – Ханнес. “Оптические очки невозможно использовать постоянно, а линзы могут в любой момент выпасть. Находясь в море, негде взять ни новые очки, ни новые линзы”.

Он не считает этот вид спорта опасным

Хотя можно было бы предположить, что высокие скорости и лед делают вид этого парусного спорта опасным, Тагу быстро опровергает эти мифы. “Для начинающих, это может правда быть опасным, но более опытные буеристы знают, как оценить разнообразные риски, и на что обратить внимание”, объясняет он. Хоть лед всегда внимательно осматривают перед началом движения, все же случается, что некоторые даже опытные спортсмены найдут дыру на ледяном поле и въедут в нее. “К счастью, скорей это исключения. В буерном спорте люди сами могут стать источником опасности, с кем можно столкнуться посреди ледового поля”, смеется молодой человек

Карл – Ханнес мечтает о большем. В буерном спорте он хочет завоевать титул чемпиона мира, раньше он даже не думает о том, чтобы оставить этот вид спорт. “Одна из целей – стать   сильным и хорошим буеристом, чья специализация гораздо шире, чем просто езда в одном парусном классе”, говорит он. Поэтому уже сейчас занимается в разных классах и летом, и зимой, постоянно повышая свои результаты.

Глазному центру KSA нравятся идеи и высокие цели Карл – Ханнеса. Мы также знаем, что мечта должна быть большой, нужно храбро принимать важные и изменяющие жизнь решения. Операция на глаза тоже важное дело в жизни каждого человека, а для многих и исполнение заветной мечты.