Марко Асмер: ” Жизнь без линз гораздо проще!”

11. февраля 2018

Бывший профессиональный спортсмен Марко Асмер долгое время раздумывал о том, чтобы сделать лазерную операцию и отказаться от линз. Задуманно – сделано! Пару недель назад Марко посетил KSA Silmakeskus, и теперь он видит хорошо как близко, так и далеко.

“Я много лет назад уже изучал различные способы, как избавиться от своей близорукости. Но все это время я был настолько занят, что операцию приходилось постоянно откладывать. Теперь настало правильное время, и так как один из моих друзей сделал операцию в KSA Silmakeskus, то он и мне посоветовал, что я должен обязательно обратиться к вам “, сказал с улыбкой автогонщик.

Линзы делали автогонки порой очень сложными

У Марко не было непосредственной необходимости делать процедуру Flow прямо сейчас. Скорее всего, основную роль сыграло подходящее время. “Я не носил очки, я справлялся с вождением автомобиля и карта с помощью контактных линз. Тем не менее, иногда линзы вызывали неудобства – случалось, что ветер сдувал линзу с одного глаза, и тогда нужно было завершать гонку, так как один глаз видел очень плохо “, говорит президент Федерации картинга Эстонии.

Несмотря на то, что большая часть жизни прожита, только теперь он вспоминает, какие неудобства вносила близорукость в его жизнь. Ас “Формулы” вспоминает, как утомительно было каждый вечер снимать линзы, а  утром опять вставлять, возиться с контейнерами и жидкостями и постоянно зависеть от них. “Кроме того, надоедало и то, что, например, невозможно было нормально плавать, все время приходилось думать о зрении. Иногда, например, при движении на мотоцикле брызгала грязь, и если она попадала в глаза, то в  сочетание с линзами эта комбинация была мало приятной “, описывает он.

Дооперационный страх является необоснованным

В то время как Марко больше не гонщик профессионального уровня, он занимается и дальше этим делом как хобби. Кроме того, его работа связана с увлечением, потому что он имеет несколько зарубежных команд, которым помогает в обучении и подготовке молодых гонщиков. “Теперь я получаю удовольствие от вождения машины или карта, мне не приходится думать о линзах и о том, что произойдет, если посреди гонки линза выпадет. Также утром хорошо и легко – я просыпаюсь и сразу хорошо вижу, не нужно бежать в ванную и вставлять контактные линзы, прежде чем успею проснуться, „ рассказывает мужчина, насколько его жизнь сейчас изменилась к лучшему.

У многих людей возникает страх перед операцией, но по оценке Марко он является необоснованным. Если что-то пойдет не так, то значит – это судьба  и  никак мы сами на это повлиять не можем. “Для меня, вся процедура была на удивление простой. Я прилег, посмотрел в одну точку, и все было уже сделано, „ описывает Асмер легкость и скорость процедуры Flow. Марко остался доволен, что сделал этот шаг и освободился от контактных линз.