Как сохранить зрение школьникам и студентам?

1. сентября 2014

Вот и подходит к концу летний отдых. Практически все дети приходят в первый класс, имея отличное зрение. Со временем многие из них начинают видеть значительно хуже, поскольку основная нагрузка во время учебы приходится на глаза. Но соблюдая простые правила, можно избежать ухудшения зрения.

Зрение человека является хрупкой системой, очень чувствительной к повышенным нагрузкам, особенно это касается зрения ребенка, организм которого еще недостаточно крепок для сопротивления вредному влиянию. С таким неокрепшим зрением ребенок идет в школу, где учеба связана с чтением, письмом и работой на компьютере. А помимо уроков, многие ходят в кружки и на дополнительные занятия, что влечет увеличение «трудового» дня школьников. Это приводит к более длительным зрительным нагрузкам и возникновению близорукости.

Если родители не смогли уследить, и зрение ребенка ухудшилось, то детям выписывают очки или линзы. Но какими бы качественными не были современные очки и линзы, вряд ли найдутся родители, готовые поспорить с утверждением, что зрение лучше сохранить, чем потом его корректировать.

Для того чтобы сохранить зрение, достаточно просто следовать некоторым правилам. И первое из них — следить за осанкой ребенка во время занятий, в том числе категорически нельзя читать лежа на диване. Ведь искривленный позвоночник способствует нарушению кровоснабжения головного мозга, что и приводит к проблемам со зрением.

Каждые 20-30 минут необходимо давать глазам отдых, делая перерыв в занятиях. Причем во время перерыва ребенку лучше закрыть глаза или посмотреть вдаль. Каждый день во время перерыва с ребенком необходимо выполнять специальную гимнастику для глаз, помогающую снять напряжение.

Гимнастика для глаз

1. Сядьте на стул и, не двигая головой, медленно переводите взгляд с пола на потолок и обратно, затем справа налево и обратно (повторите 10 раз).

2. Выполните круговые движения глазами в одном и другом направлении (повторите 5 раз).

3. Поморгайте часто-часто в течение 10-15 секунд.

4. Закройте глаза и постарайтесь «нарисовать» глазами геометрические фигуры: зигзаги, треугольники, круги, квадраты.

5. На оконном стекле на уровне глаз нарисуйте маркером точку. Отодвиньтесь от стекла на 30-35 см. За окном найдите любой удалённый предмет и поочерёдно смотрите то на метку, то на предмет на улице. Выполняйте упражнение в течение 5 минут.

Свет должен падать сверху и слева, не допускается также тусклый свет, поскольку это ведет к перенапряжению зрения. Поэтому вечером необходимо использовать лампу.

Все больше детей проводят много времени за компьютером, что также отрицательно сказывается на их зрении. Родителям следует помнить, что продолжительность нахождения ребенка перед монитором не должна превышать 15-20 минут.

Важным является также и питание. Необходимо в рацион школьника добавить молочные продукты (творог, кефир), рыбу и морепродукты, печень, а также зелень (петрушку и укроп), морковь и капусту.

И обязательно один раз в год необходимо сходить с ребенком к офтальмологу для проверки зрения. Если все же зрение стало ухудшаться, врач выпишет очки или линзы.

Полезные для глаз запреты

Нельзя читать лежа. Объясните ребенку, что в таком положении глаза будут сильно уставать. Также нужно установить запрет на игры на приставках или планшете во время езды в транспорте. Результатом тряски является постоянное изменение расстояния от устройства до глаз. Таким образом, зрение не успевает адаптироваться, а из-за этого оказывается слишком большая нагрузка на этот анализатор.

У всех маленьких детей зрение дальнозоркое, и со временем оно приближается к нормальному, которое равно «1». Именно поэтому не рекомендуется усаживать у телевизора детей до 3-х лет, лучше придумать малышу другие развлечения. Дальше лимит на просмотр телепередач и работуна компьютере можно увеличить до 30–40 минут в день. В старшем возрасте эта цифра может увеличиться до 3 часов, однако ребенок должен соблюдать определенные интервалы времени, по 20–30 минут, после которых нужно дать глазам отдохнуть

Зрение — один из самых важных органов чувств. Давайте бережно к нему относиться.

 

Источники: www.pedsovet.su, www.takzdorovo.ru, www.education4children.ru