Как сохранить здоровье глаз при работе в офисе?

12. октября 2015

Вам приходится находиться в офисе по восемь часов в день и работать за компьютером? Такова мировая тенденция и специфика современного труда, поэтому умение сохранять в этих условиях здоровье наших глаз очень важно. Глазной центр KSA отмечает в своем блоге наиболее важные аспекты, которые необходимо учитывать офисным работникам.

Правильное освещение!

Правильное освещение и освещенность помещения во многом определяют утомляемость глаз. Есть люди, для которых требуется наибольшая освещенность, но есть и такие, кому нравится работать при сумеречном свете. И хотя существует миф, что в сумерках портится зрение, это не совсем так. Иногда слишком яркий свет оказывает на глаза более вредное воздействие. Выясните, какая степень освещенности является наиболее приемлемой для вашего офиса, и при необходимости добавьте локальные светильники и настольные лампы.

Давайте глазам отдых!

Самой главной причиной, почему 8-часовой рабочий день за компьютером в итоге портит зрение и может вызвать близорукость, является переутомление глаз. Следует делать многократные паузы и давать им отдохнуть от монитора. Как это сделать? Приготовьте себе чашку чая, прогуляйтесь по коридору, посмотрите в окно, сходите в туалет или обведите взглядом помещение офиса.

* 20 минут, 20 секунд, 20 метров

Для того чтобы уберечь свои глаза от близорукости, по разным данным, необходимо придерживаться следующих рекомендаций: каждые 20 минут смотреть по 20 секунд на расстояние в 20 метров. Встаньте у окна и устремите свой взгляд вдаль. Шаг за шагом начинайте переводить взгляд на предметы все дальше, затем точно так же, с объекта на объект, переместитесь назад. Подобная тренировка хорошо помогает глазам отдохнуть.

Моргайте регулярно

Знаете ли вы, что в ухудшении здоровья глаз не столь виновата работа за компьютером? Нашим глазам вредит редкое моргание, что нередко происходит с людьми, сидящими перед экранами мониторов.

Сосредоточенно глядя на экран, они перестают регулярно моргать, в результате чего возникает сухость глаз. Не забывайте моргать и время от времени прикрывайте на секунду глаза, чтобы восстановить их естественную увлажненность.

Увлажняйте глаза

В душных офисных помещениях зачастую работает вентиляция, которая влияет на уровень важности воздуха. Сухость глаз, помноженная на сухость воздуха в помещении, способствует тому, что легко возникают различные воспаления, поэтому следует регулярно увлажнять глаза либо специальными каплями, либо прохладной водой. Если воздух слишком сухой, стоит позаботиться о приобретении специального увлажнителя воздуха.

Избегайте слишком частого ношения контактных линз

Естественно, что вместо ограничивающих поле зрения очков в офисе хочется носить контактные линзы. Тем не менее, линзы также имеют свойство утомлять глаза и вызвать их сухость, поэтому для повседневного использования в офисе – не самый лучший вариант.

Зрение и глаза – это наше богатство. Берегите свои глаза изо дня в день, чтобы никакие проблемы не касались их как можно дольше. Но если что-то уже вызывает ваше беспокойство, советуем незамедлительно обратиться к специалистам!

View Video