Как подготовить свои глаза к началу сезона работы в офисе?

24. августа 2016
Очень многие люди, если не сказать большинство, вынуждены работать в закрытых помещениях, где тепло дают радиаторы, температуру воздуха регулируют кондиционеры, а в качестве средств труда используются компьютеры.
После возвращения из отпуска следует иметь в виду некоторые важные нюансы, которые помогут уберечь глаза от перенапряжения, сухости и других неприятных последствий. KSA Silmakeskus разработал некоторые рекомендации, соблюдение которых поможет сохранить здоровье глаз в условиях продолжительного сезона работы в помещении.
 
1. Делайте многократные паузы в работе, вставайте и двигайтесь
 
Глаза – это часть нашего организма, поэтому проявлять заботу о них следует в такой же мере, как обо всем организме в целом. Безусловно, есть и такие советы, которые следует соблюдать непосредственно с целью сохранения здоровья глаз, но общая рекомендация при восьмичасовом рабочем дне за компьютером - это паузы в работе, вставание из-за стола и движение. Сходить в туалет или за стаканом воды, в целом, будет достаточно.
 
2. Время от времени смотрите вдаль, правило 20-20-20

В понятии здоровья глаз существует правило 20-20-20, согласно которому каждые 20 минут необходимо смотреть20 секунд на расстояние 20 метров. Поставьте на своем телефоне напоминание, что через определенный промежуток нужно оторвать взгляд от компьютера, посмотреть в окно или в другой конец офиса. Важно чередовать взгляд на объекты, расположенные вдали и вблизи.
 
3. Делать упражнения для глаз

Если хотите иметь хорошее зрение, здоровые глаза и тренированные глазные мышцы, их следует тренировать также, как и другие мышцы нашего тела. Зачастую головная боль бывает вызвана перенапряжением глазных мышц, и для их расслабления необходимо делать следующие упражнения: держать голову прямо и начинать смотреть в направлении определенной части света. Задержать взгляд и затем поменять направление. Это упражнение не только тренирует глазные мышцы, но и расслабляет их.
 
4. Во внерабочее время избегать экранов
 
Одним из способов облегчить нагрузку на зрение может стать отдых от экранов в свободное от работы время, чтобы дать глазам возможность  восстановиться. Если Вы проводите восьмичасовой рабочий день за компьютером, то после его окончания или до его начала постарайтесь как можно меньше времени проводить за просмотром телевизора, компьютером или смартфоном, тогда к следующему рабочему дню глаза успеют восстановиться.
 
5. Бороться с сухостью глаз можно с помощью их увлажнения
 
Сухой воздух и постоянное напряжение могут вызывать сухость глаз, и чтобы этого избежать, глаза можно увлажнять. Для этого существует несколько возможностей: моргать как можно чаще, приобрести в аптеке специальные увлажняющие капли или делать в домашних условиях компрессы на глаза. Важно, чтобы глаза постоянно оставались влажными, потому что только в таком состоянии можно сохранить их здоровыми.
 
6. Следите за достаточным освещением
 
Насколько на Вашем рабочем месте достаточное освещение? Тусклые помещения, в которых нет необходимого освещения, утомляют глаза, поскольку вынуждают напрягать зрение. Подобная нагрузка пять дней в неделю по восемь часов в день предполагает, что рано или поздно зрение начнет ухудшаться.
 
7. Моргайте регулярно
 
Мы уже упоминали о том, как важно для здоровья глаз моргать регулярно. Наши глаза так устроены, что механизм их увлажнения работает при моргании, поэтому данный рефлекс является автоматическим и в целом нам не нужно помнить о нем специально. Однако сосредоточившись на чем-либо, например, на работе за компьютером, чтении книги или вождении автомобиля, мы забываем моргать и глаза начинают в прямом смысле слова страдать от сухости, вызывая тем самым массу неприятностей.
 
8. Не злоупотребляйте контактными линзами

Многие люди предпочитают вместо очков носить на работу контактные линзы, однако с этим также нельзя переусердствовать. Контактные линзы непроизвольно могут вызывать сухость глаз и оказать здоровью глаз медвежью услугу.
 
Вышеперечисленные восемь простых, но необходимых для соблюдения и действенных рекомендаций, помогут избежать повышенной утомляемости глаз. Так же, как посещать стоматолога, сдавать анализ крови и проверять прочие показатели здоровья, следует раз в год проводить основательную проверку глаз, чтобы иметь целостное представление о состоянии их здоровья. Проблемы со зрением не возникают за одну ночь!


View Video