Как избавиться от сухости глаз

6. мая 2016
 
Чтобы избавиться от сухости глаз, нужно выпивать 8–10 стаканов воды в день
 Синдром сухого глаза – это наиболее часто встречающееся глазное заболевание, которое вызывает раздражение и дискомфорт глаз, может серьезно мешать хорошо видеть и даже нарушать зрение. Но как же избавиться от сухости глаз?
Около пяти миллионов американцев в возрасте старше 50 лет страдают от синдрома сухого глаза от умеренной до серьезной степени, а у 10 миллионов заболевание наличествует в легкой степени или возникает периодически.

Одним из главных виновников возникновения вышеназванного синдрома можно назвать операцию по коррекции зрения LASIK в результате которой 20–40 процентов пациентов  в течение шести месяцев после процедуры сталкиваются с подобной проблемой. Учитывая, что каждый год проводится примерно миллион операций LASIK, можно предположить, что количество людей, страдающих от сухости глаз, довольно велико. А симптомы могут иногда держаться продолжительное время и существенно снижать качество жизни человека.
 


Каким должно быть лечение?
Возможностей лечения несколько, из них самым распространенным видом лечения, очевидно, являются глазные капли и прием оральных лекарственных препаратов. На производство так называемых искусственных слез в мире затрачиваются миллионы долларов, и если они действительно помогают смягчить симптомы проявления сухости глаз, то однозначного решения, которое помогло бы окончательно избавиться от вышеназванного синдрома, до сих пор не найдено. Когда лекарства облегчения не приносят, врачи пробуют вариант с перекрыванием слезных каналов, что, в свою очередь, может вызвать новые осложнения, миграцию каналов и выделение слезной жидкости на лицо. В таком случае приходится удалять каналы хирургическим путем. Иногда каналы прижигаются или зашиваются в самом начале… что само по себе звучит ужасающе, и в связи с этим возникает вопрос: неужели в наше время действительно невозможно найти более оптимального решения проблемы?
 Решение есть. Вместо того, чтобы заниматься ликвидаций последствий, проблему следует постараться не допустить. Как и при многих других бедах со здоровьем, синдром сухого глаза может начаться от неправильного или недостаточного питания. Большие неприятности может вызвать в этом случае нехватка витамина А. Выяснилось, что в развивающихся странах дефицит витамина А может служить причиной возникновения синдрома сухого глаза, который со временем усугубляется вплоть до преждевременной потери зрения. При этом нехватка витамина А почти не встречается в развитых странах, за исключеним случаев, когда человек сознательно придерживается диеты с ограничением потребления продуктов, в которых этот витамин содержится.
 
Насколько потребление витамина А действительно важно?
 
Наиболее ярким примером может служить история одного мужчины, который в 60-е годы пять лет подряд питался только хлебом и соком лайма, в результате чего лишился зрения. Или еще более страшный случай, когда один из сектантов питался только коричневым рисом и растительным чаем, но не потерял зрение, а глаза как таковые – они в прямом смысле слова у него растворились и ввалились. Можно привести еще пару трагических примеров, когда дети, страдающие аутизмом, отказывались от еды и не ели ничего, кроме фри-картофеля, бекона, черничных маффинов и газированных напитков, в результате чего у них возник дефицит витамина А. Известен также случай Бронкса, попавший в историю в связи с возникшим дефицитом витамина А в результате вегетарианства, однако на самом деле ребенок отказывался есть овощи и питался только картофельными чипсами, рисовыми хлопьями и соковыми напитками. Родители ребенка просто не сумели заставить ребенка есть фрукты и овощи, и тем самым  способствовали возникновению у ребенку серьезных проблем со здоровьем.


 
Помощь в вегетарианской пище
 
На самом деле вегетарианство может вызывать и другие нарушения здоровья, поэтому совет всем не только страдающим от синдрома сухого глаза, носит контактные линзы, но и всем тем, кто желает держать слезные каналы глаз в хорошем состоянии: необходимо снизить потребление продуктов с содержанием протеина, жиров и холестерола, больше употреблять в пищу продукты, содержащие углеводы и витамин А, например, красные, желтые и темно-зеленые овощи, зерновые с содержанием цинка и фолиевой кислоты, бобовые и свежие овощи (особенно шпинат), употреблять витамин В6 и калий, который содержится в орехах, бананах и бобах, следить за достаточным количеством в питании продуктов, содержащих витамин С (цитрусовые), избегать алкоголя и кофеина, снизить потребление сахара и соли в еде, выпивать в день от шести до восьми стаканов воды.
 
Лучшая профилактика – увлажнение изнутри
 
Все мы знаем, что потеря жидкости ведет к сухости рта, но а как же с глазами? В какой-то степени и к сухости глаз тоже. Ученые установили, что потеря жидкости в организме сокращает производство слезной жидкости так же, как и слюны во рту. Чем меньше воды содержится в организме, тем более концентрированной становится моча и слезная жидкость. Однако процесс можно повернуть вспять – нужно просто больше пить. Эксперты советуют женщинам выпивать восемь стаканов воды в день, а мужчинам – десять. Если совсем избавиться от сухости глаз это не поможет, то, по крайней мере, облегчит и смягчит проявление симптоматики наверняка.