Йорма Лийвалайд: это одно из самых правильных решений в моей жизни!

29. июня 2017
«Еще мальчишкой в школе я страстно увлекался баскетболом. Профессионального баскетболиста из меня, к сожалению, не получилось, потому что игрок в очках никому в команде не нужен. Контактные линзы тоже не для меня, я носил цилиндрические очки и вся эта возня с линзами и в прямом смысле слова запихивание пальцев в глаза казались мне чрезмерно хлопотными», - вспоминает Йорма, который уже прошел лазерную процедуру Flow 2.0.



Нынешней весной Йорма Лийвалайд завершает обучение в Таллиннском техническом университете, а параллельно с учебой и работой занимается также спортом и народными танцами. «В нашей семье танцевальный ген есть у всех, и никуда от этого не денешься. Моя мама преподает народные танцы и время от времени я также принимаю участие в каких-нибудь замечательных проектах», - рассказывает Йорма. Несколько раз ему доводилось участвовать и в празднике танца. «Выступая летом на поле под лучами солнца, я так загорел, что от оправы очков остались довольно некрасивые следы», - с улыбкой вспоминает Йорма. Однако в этом году такой проблемы уже не будет. «После проведения процедуры я участвовал в розыгрыше KSA, выиграл подарочную карточку на обследование Flow, и подарил ее своей маме. Ей тоже приходится каждое лето сталкиваться с тем, что при загаре очки оставляют некрасивые следы на коже, поэтому теперь вся надежда на то, что в KSA ей помогут решить проблему. Я в таком восторге от своего зрения, и думаю, что моя мама могла бы испытать такие же ощущения», - с надеждой говорит Йорма.
 
Во время занятий шоу-танцами Йорме приходится время от времени поднимать и кружить партнерш, пришлось это делать и через неделю после проведения лазерной процедуры в KSA. «В шоу-танцах много прыжков и подъемов, как правило там я очков не надеваю, потому что локоны девчонок порхают с такой силой, что могут нечаянно смахнуть очки с лица, - рассказывает Йорма, на этот раз уже без очков. – Это невероятно, что очков уже нет, и не нужно искать свою партнершу по смутным очертаниям».

Йорма занимался спортом всю свою жизнь, однако в последние годы открыл для себя новый вид спорта – триатлон, где приходится и плавать, и ездить на велосипеде, и бегать. При занятиях спортом ношение очков очень мешает. «Вся эта возня с очками действительно очень надоела. Плавал я в специальных очках, а вот ездил на велосипеде и бегал в обычных. И если у других участников по краю трассы стоят ребята с напитками, то у меня какой-нибудь хороший знакомый, чтобы  в нужную минуту протянуть мне очки», - делится Йорма. Однако в этом году впереди его ждет беспроблемный сезон – без очков. 




 Йорма признается, что носит очки уже со времен основной школы, и никогда не задумывался, что они могут как-то раздражать. «Я привык к ним, и все другие тоже привыкли видеть меня в очках. Когда после процедуры я встречался с родственниками и друзьями, первым делом довольно часто приходилось слышать: «Йорма, ты ли это? Ты так хорошо выглядишь!». Со свойственной эстонцам скромностью Йорма признает, что освободившись от ношения очков, он чувствует больше уверенности в себе. «Действительно, комплиментов в свой адрес я начал получать больше», - с улыбкой добавляет молодой человек.
 
Как и у многих клиентов КSА, решение пройти процедуру пришло к Йорме не сразу, а со временем. «Я рассматривал разные варианты и прислушивался к тому, что рассказывают друзья. Некоторые из них прошли процедуру в KSA Silmakeskus, остались довольны результатом и советовали мне это сделать, поэтому я пошел на обследование со спокойной душой. Мне очень понравилось, как меня приняли, да и вся тамошняя атмосфера. После обследования я был уверен, что больше не буду ждать, и через пару недель процедура Flow была уже сделана. Это было одно из самых правильных решений в моей жизни!».