Искуственная сетчатка поможет обрести зрение

4. августа 2013

Новый имплантат сетчатки глаза Alpha IMS, созданный специалистами Тюбингенского университета Германии, способен значительно облегчить жизнь людям с заболеванием, называемым пигментным ретинитом, количество которых по всему миру составляет около полутора миллионов человек. Это не первый подобный бионический протез сетчатки. В 2011 году было создано устройство Argus II калифорнийской компанией Second Sight Medical Products. Лишь недавно оно было признано Управлением по продуктам и лекарствам Соединенных Штатов Америки и выпущено на рынок.

Оба имплантата предназначены для пациентов, у которых нарушены клетки фоторецепторов, но сохранен нерв, посылающий сигнал в мозг человека. Argus II имеет микро-процессор, который преобразует оптические сигналы, поступающие от видеокамеры, закрепленной на специальных очках в электро- импульсы. Эти электрические импульсы передаются на чип, вживленный в сетчатку и подключенный к зрительному нерву, который несет сигналы в зрительный центр обработки мозга. Человек получает высокой точности черно-белое изображение.

Alpha IMS работает немного по другому принципу. Оптические сигналы поступают напрямую на сетчатку, что позволяет человеку свободно двигать глазами. С помощью одного из этих устройств пациент, имеющий диагноз «пигментный ретинит» способен читать простые слова. Тестирование, проведенное на 21 человеке, показало, что три четверти пациентов, использующих Argus II способны различить отдельные буквы, более половины из них смогли прочитать слоги из четырех букв.

Люди, до этого лишь слабо различающие яркие цвета, свет и темноту, вновь смогли видеть отдельные предметы. По слова ученных, устройства способны восстановить зрение пациентов, которые в противном случае могли бы остаться слепыми.

Подробнее можно прочитать здесь.