Глазной центр KSA в Индии

4. марта 2016
Индия  - страна, которая не оставит никого равнодушным. Есть люди, которые любят ее и те, кто не осмеливается покинуть территорию пятизвездочного отеля на протяжении всего путешествия. Эта страна является домом для 1,1 миллиарда человек, в ней говорят на 100 языках, ее столицей является Нью-Дели, самая известная из рек река Инд и самая большая достопримечательность Тадж-Махал ... вероятно, это факты, которые у каждого ассоциируются с Индией. А знаете ли вы, что в Индии одна из наиболее эффективных систем здравоохранения в мире по отношению к здоровью глаз?

У оптометристов Глазного центра KSA  пару недель назад появилась возможность посетить в Индии компанию Forus Health, расположенную в городе Бангалор. У фирмы, начавшей свою деятельность в 2010 году, и за шесть лет ставшей успешной компанией по производству и продаже медицинского оборудования со штатом в более 100 сотрудников, Глазной центр KSA смог приобрести себе две фундус-камеры. Эти устройства видели многие из наших клиентов, проходивших обследования глаз, так как при помощи фундус-камеры оптометристы и офтальмологи изучают фотоизображение глазного дна. Так как эти устройства значительно упростили работу нашим сотрудникам, мы недолго думали, когда Донни Томас, работающий в Forus, пригласил KSA в Индию.

Forus очень инновационная компания -  помимо фундус-камеры они изобрели рефрактометр,  который позволяет измерить остроту зрения у маленьких детей и вскоре появиться на рынке, испытания проходят и на двух новых аппаратах. KSA получил уникальную возможность наблюдать, как производят эти передовые машины. И так как мы уже в Индии - решили также посмотреть, как эти медицинские устройства используются на практике. Для этого мы посетили одну из 10 глазных клиник, принадлежащую крупнейшей в стране сети Aravind Eye Hospital. Мы попали в больницу, находящуюся в городе Салем,  представшая перед нами картина поразила всех. В Индии много нищих и гигиена часто оставляет желать лучшего, поэтому мы предположили, что увидим одно из двух - безупречную чистоту и богатых пациентов, которые могут позволить себе медицинские услуги, либо лазарет и хаос, который отражает жизнь и движение на улицах Индии.

На самом деле было что-то совершенно другое. К нашему большому удивлению, мы стали свидетелями прекрасно функционирующей системы, в которой каждый сотрудник знает свою роль, работа протекает слаженно и быстро, а самое главное - несмотря на большое количество ожидающих приема пациентов, время ожидания очень невелико. Неизбежно, всем нам на ум пришли образы в приемной экстренной медицинской помощи в Таллинне и очереди из ожидающих приема пациентов, которые ждут обследования  полдня - сколько полезных уроков могла бы получить наша система у Индии!  В глазные клиники Aravind нет необходимости бронировать время заранее, нужно просто прийти на место и не позднее, чем через два часа пациент пройдет все необходимые исследования, и получит ответы на все свои вопросы. Если пациент нуждается в операции, ее проведут уже на следующий день. В клинике работают 14 хирургов, каждый из которых делает ежедневно от 10 до 35 процедур и это только до обеда -  время работы хирургов с 7.30 до 10.30. Это удивительно, но при таких малых ресурсах в одной больнице в месяц проводят около 1100 процедур, а во всех больницах в общей сложности более чем 400.000 операций и лазерных процедур в год.
 
Еще нас удивило то, что большинство процедур в глазной клинике Aravind  -  бесплатны или частично финансируется - лишь около 40 % пациентов платят за исследования и процедуры, но и с этих пациентов оплата взимается в зависимости от доходов и возможностей. Глазные центры Aravind является неприбыльными больницами, где за счет прибыли с процедур, проводят бесплатно процедуры для тех, кто не может себе это позволить. Причем для бесплатных процедур, с точки зрения качества, нет разницы, они выполняются на тех же условиях, как и платные.
В следующей рассылке поговорим о нашем визите в трущобы и еще одну больницу, которые показали, что система в Индии действительно работает.