Эстонские яхтсмены прибыли на Карибы

18. ноября 2014

Эстонские яхтсмены, которые начали в сентябре свое морское путешествие из Пирита на Карибы, которых также поддерживает Глазной центр KSA, удачно добрались до Карибского моря и теперь наслаждаются прелестями различных маленьких островов.

Из Кабо-Верде они вышли в сторону Америки в совершенно тихую погоду при малом ветре. Пару часов они шли под парусами, но потеряв терпение, завели двигатель. Через какое-то время ветер усилился и все держали кулаки, чтобы ветер был благоприятным, и погода была благосклонна к морякам на протяжении всего длительного плавания. Пересечение Атлантического океана заняло ровно 14 дней и 2 часа. «За это время мы прочувствовали на себе и шквалистый ветер, и ливень, а также нас порадовал и устойчивый умеренный ветер. Однажды мы видели очень больших китов с белыми животами. Наверно им скучно здесь в этой большой луже, подошли к нам ненадолго, чтобы утолить свой интерес и быстро исчезли, » рассказывает Лаура Мелконян о  плавании через Атлантику.

Поездка под палящим солнцем закончилась возгласами радости и восторга, когда в одно прекрасное утро, в сопровождении дребезжащего мотора, добрались до изумительно красивого острова Сент-Люсия. «Мы ожидали дружелюбный прием и прохладительные напитки на острове, но реальная жизнь от наших мечтаний немного отличалась. В частности, нас ожидало заполнение таможенной и  медицинской документации в течение нескольких часов. У врача мы должны были в письменной форме подтвердить, что не больны Эболой”, говорит Лаура. Только после этого им было разрешено сойти на землю, и тогда началось время сбывшихся мечтаний на райском острове.

Остров Сент-Люсия очень красивый, народ доброжелательный, и все люди, встречающиеся на пути, здороваются. Местное население очень хорошо знает английский, и цены немного дешевле, чем в Эстонии.

«C Сент-Люсии мы стартовали на наш родной остров Мартиника на следующий день. Так как в этом регионе темнеет рано и к 18 часам уже непроглядная ночь, прибыли мы на место уже в темноте. Наша первая прогулка на острове к реке, по возвращению с которой ощущение, как будто сходил в продуктовый магазин, потому что здесь в лесу и джунглях полно плодовых деревьев, авокадо, мандарины, папайя и гранаты всегда доступны. Просто набираешь их себя столько, сколько нужно, » говорит девушка с радостью.

Жизнь на этом острове дорогая, из-за принадлежности острова Мартиника к Франции, а потому и к Европейскому Союзу. «Цены эквивалентны ценам во Франции, а потому и немного дороже, чем в Эстонии. Но, если немного прогуляться по дикой природе, то еды на несколько дней можно набрать совершенно бесплатно. Этот вариант мы используем ежедневно, и я могу честно сказать, что, такие авокадо, которые растут здесь на дереве, я никогда не пробовала у нас в Эстонии. Они настолько хороши, что даже вызывают немного привыкание», говорит Лаура весело.

Далее изучали остров Доминика и множество джунглей как там, так и на Мартинике.