«Ehh, Uhhuduur»: Улыбнитесь – вы в Африке!

22. марта 2015

«Можно предположить, что трудно улыбаться, когда каждый день у вас не достаточно еды или когда вас накрывает облако пыли, после обгоняющего вас грузовика. Возможно, что и дневной заработок будет меньше, чем цена бутерброда. Однако это не может отнять у вас свободу, и право улыбаться», - говорит участник экономичного велопробега “Ehh, Uhhuduur” Кристьян Прии.

Компания храбрецов из Эстонии уже несколько месяцев находится в велосипедном туре в Африке. “Ehh, Uhhuduur” имеет привлекательную традицию колесить по разным интересным странам, теперь они взялись за Африку. Глазной центр KSA поддерживает группу в их путешествии, и при помощи этого блога можно прочитать их мысли и размышления.

Кристьян говорит: «Хороший урок был получен на границе Танзании и Замбии, когда после проведенной на перроне железной дороги ночи последовало малопонятное пересечение границы под интенсивным вниманием местного населения. В приграничных городах всегда более навязчивый контингент, который тебе, как новоприбывшему в страну, предлагает всю возможную «помощь». Первыми на месте появляются обменщики денег. Если вы не знаете обменного курса, можете быть уверены, что вас надуют. Вопрос только в том, на какую сумму. Без наличности здесь все равно не обойтись, поэтому приходится предвидеть небольшие убытки».

«Во-вторых, вокруг вас образуются десятки «друзей», которым в тысячный раз объясняешь, где находится Эстония и что там проживает только 1 миллион человек. И что мы на пути из Эфиопии в Намибию. На колесах? Не верят! Ну, посудите сами! Не зная состояния преступности в стране, одновременно приходится еще и следить за своим имуществом», рассказывает Кристьян о текущих проблемах.

В таких условиях и лицо станет серьезным и в тоне голоса добавиться нотка усталости. «Так что это очень хорошо, если кто-то из местных напомнит нам простую истину: Улыбайтесь, Вы находитесь в Африке», говорит мужчина. По его мнению, это должно быть напоминанием для всех. “Улыбайтесь, Вы где угодно!”