Давайте знакомиться: ультрамэн Рич Ролл

28. мая 2017
Давайте побольше узнаем об американском блогере, активном защитнике окружающей среды и ультрамарафонце Риче Ролле, который неоднократно был признан одним из 25 мужчин, имеющих самую лучшую физическую форму на нашей планете. Рич рассказывает свою историю, как всего лишь за шесть месяцев можно превратиться из диванного овоща в одного из самых выносливых супер-атлетов на пике физической формы.

История Рича Ролла

«Когда мне было 20 и 30 лет, я ел то, что сейчас называю «оконным» кормом: опускаешь окно и тебе выдают еду. По сути, это означает мусорную еду. Я имел 22 килограмма лишнего веса, был типичным представителем «диванного спорта», приближался к среднему возрасту и уже столкнулся с хроническими заболеваниями, вызванными неправильным образом жизни.

Решающим для меня стал момент накануне моего 40-летия: я сидел на диване и только что доел свой гамбургер с сыром. После этого захотелось вздремнуть, и я встал с дивана, чтобы пойти лечь поспать, однако на лестнице был вынужден остановиться – даже такая незначительная нагрузка перехватывала дыхание. Я испугался, что это знак начинающихся проблем с сердцем, и тут же понял, что теперь я не только должен изменить образ жизни в духе, мол, пойду в тренажерный зал или начну правильно питаться, а должен предпринять нечто кардинальное, причем начать это делать прямо сейчас.
Для начала я устроил себе семидневный очищающий курс фруктовыми и овощными соками. Помню, как первые дни корчился на диване и чувствовал себя просто ужасно. Однако на четвертый-пятый день мое самочувствие изменилось, появилось больше энергии, а на седьмой день я уже чувствовал себя другим человеком.

Это заставило меня задуматься над тем, а что будет, если я исключу из меню все продукты животного происхождения и предварительно обработанные продукты. Я начала ощущать потребность выходить из дома и расходовать свою лишнюю энергию, килограммы стали уходить сами по себе и с каждой неделей я становился все сильнее и быстрее без всяких сверхъестественных усилий.
Всю мою жизнь мне внушали, что на ужин следует есть мясо, а молоко полезно для организма, однако всего лишь через месяц, прожитый без употребления этих продуктов, я чувствовал себя лучше, чем когда-либо раньше, несмотря на то, что мне постоянно внушали, что именно эти продукты сделают меня здоровее и особенно необходимы при занятиях спортом.
Тем самым весь мой мир был перевернут с ног на голову. Это заставило меня сомневаться в поставленных перед собой ограничениях. В том числе в том, кто я есть на самом деле, и на что способен. Совокупность этих факторов привела меня к ультраспорту  - сложнейшему тесту на грани физических, эмоциональных и духовных возможностей.

На своем первом ультрамарафоне я стал вторым самым быстрым американцем и в общем зачете занял 11-е место. В 2009 году стал уже первым самым быстрым американцем, а в общем зачете стал шестым.

Моим секретным оружием стала растительная пища. Питаясь только продуктами растительного происхождения, в организме вырабатывается щелочь, что оказывает противовоспалительное действие, а это означает, что организм борется со стрессом и  лечит себя сам, в отличие от питания продуктами, которые закисляют организм и способствуют возникновению воспалений.
Теперь я способен больше и дольше тренироваться, и мое тело восстанавливается быстрее. Принято считать, что из растительной пищи невозможно получить необходимых питательных веществ, и процесс этот требует времени. Ни одно из данных утверждений не соответствует действительности. Растения содержат достаточное количество протеина, микро- и фитонутриентов, а также минералов и витаминов, необходимых организму для того, чтобы добиваться результатов в спорте.
Заболевания сердца, диабет и лишний вес убивают людей во всем мире. Эти хронические болезни можно полностью предотвратить и зачастую повернуть ситуацию вспять, если немного изменить привычный образ жизни и питание.
Промышленное животноводство служит главной причиной почти всех проблем окружающей среды, обусловленных деятельностью человека, начиная от мертвых зон в океане, заканчивая вымиранием целых биологических видов, выбросами углекислого газа, загрязнением воды и почвы, уничтожением тропических лесов со скоростью два акра (один акр = 0,4 гектара) в секунду.

Мы должны найти оптимальный путь, как сохранить свою планету, найти более этичный подход к животным и бережнее относиться к природным ресурсам. Если вы измените свои привычки в питании, это поможет не только измениться вам самим и улучшит самочувствие, но и способно изменить мир».

На эту же тему: 
Сайт Рича Ролла/  richroll.com
подкаст Рича/ soundcloud.com/richroll
Видеосообщение актера Вуди Харрельсона
Книга Кристофера Макдугалла «Рожденный бежать»
 
Фильм «История Рича Ролла»