Центральное отопление может привести к воспалению глаз

16. декабря 2013

Наступило время, когда на улице ударили морозы, а в помещениях желают сохранить по-летнему теплую температуру. Во многих офисах и домах включили центральное отопление, кондиционеры и воздушные обогреватели, которые выполняют свои цели по нагреванию воздуха, но очень сушат глаза.
Напрямую ни один из этих обогревателей ничего плохого не делает, если бы они не доставляли неприятности, связанные с сухостью глаз. Кто прочувствовал, знает «прелести» помещения с центральным отоплением когда, просыпаясь утром – ощущаешь слизистые выделения в горле, нос заложен, болит голова, а глаза сухие и красные. У многих также заметно сохнет и шелушится кожа. К сожалению, могут даже возникнуть различные более серьезные заболевания дыхательных путей, что делает ситуацию еще более серьезной.

Что делает с глазами центральное отопление?

Центральное отопление, кондиционеры и воздушные обогреватели делают воздух настолько сухим, что начинают сохнуть глаза. «Сухие глаза могут стать очень чувствительными, красными или болезненными. Кроме того, ваши глаза могут начать быстро уставать”, описывает ситуацию офтальмолог Глазного центра KSA др. Антс Хаавел. Глаз очень деликатный орган и нуждается в заботе и внимании. Вместо того чтобы полагаться на то, что симптомы пройдут сами по себе, стоит недомогание лечить. Потому что, если это не сделать вовремя, может развиться воспаление глаз. «И это уже намного более неприятная, и гораздо более серьезная проблема», говорит Хаавел.

Как улучшить ситуацию?

• Если проблема заключается в сухом воздухе в квартире, который плохо влияет на глаза, вы должны увлажнять воздух. Поместите емкость с водой под радиатор, опрыскивайте домашние растения, повесьте сушиться влажное полотенце в комнату на ночь, используйте соляную лампу или увлажнители воздуха. Кроме того поможет увлажнить воздух и аквариум.
• Если глаза сухие, можно увлажнить глазное яблоко. Для этого подходят различные глазные капли или искусственные слезы, которые помогают восстановить баланс влаги в глазах. Перед использованием обязательно проконсультируйтесь у фармацевта, или прочитайте инструкцию по использованию препарата.
• Тем не менее, каждый человек должен сознательно контролировать привычкуморгать, потому что глаз нуждается в естественном увлажнении. Известно, что в нормальном состоянии отдыха глаз моргает около 22 раз в минуту, но глядя на  экран компьютера только 7 раз! Различие является значительным, поэтому роговица глаза получит меньше увлажнения. Во время просмотра телевизора, за компьютером, читая или прибывая в помещении с центральным отоплением, кондиционером, воздушным обогревателем, следите сознательно за тем, чтобы не забывать моргнуть.
• Дайте глазам отдохнуть. Если вы долго смотрели на экран монитора или телевизора, дайте глазам несколько минут отдохнуть. Посмотрите на улицу, вдаль, закройте глаза, и дайте расслабиться глазным мышцам.

• Если ваши глаза раздражены, в глазах щиплет, ваши глаза устали или стали сухими, вы должны отказаться от использования контактных линз. Они могут вызвать раздражение глаз, и вызвать сухость. Кроме того, при работе с компьютером предпочитайте носить очки.

• Если вы почувствовали в глазах сухость, то можете их на мгновение закрыть и несколько раз моргнуть. Это поможет их увлажнить.
Если все первоначальные меры приняты и все предложенные рекомендации соблюдаются, а глазные расстройства не исчезают, вы должны обязательно пойти к окулисту на проверку, чтобы избежать более тяжелых осложнений для глаз.