Ацидоз

25. июля 2016
Ацидоз, или смещение кислотно-щелочного баланса в организме в сторону увеличения кислотности происходит в том случае, если уровень pH крови падает ниже 7,35. Классическими симптомами ацидоза являются головная боль, усталость, беспокойство, состояние подавленности, сонливость и дрожь в конечностях. Симптомы ацидоза выражаются на глазах ухудшением качества зрения, нестабильностью рефракции, ощущением пощипывания в глазах (поскольку слезы кислые, они вызывают дискомфорт глаз), покраснением, гиперемией слизистых оболочек века (когда слизистая имеет не розовый, а темно-красный цвет) и возникает так называемое ощущение сухости глаз.
 
Согласно последним исследованиям в области здравоохранения, восемь из десяти жителей США пребывают в состоянии хронического ацидоза. Поскольку американский стиль жизни получил широкое распространение по всему миру, можно предположить, что аналогичная тенденция наблюдается и в Эстонии.
 
Диагностирование ацидоза как синдрома сухого глаза является распространенной ошибкой, однако работникам здравоохранения, видимо, проще списывать все жалобы на одну проблему и при этом назначать в качестве лечения увлажняющие глазные капли, гели и мази, которые хоть и смягчают проявления симптомов, основную причину не излечивают. В действительности же синдром сухого глаза встречается нечасто, поэтому удивительно наблюдать, как почти неизвестная в Эстонии 30 лет назад болезнь теперь звучит в лексиконе оптометристов, семейных врачей и офтальмологов как один из наиболее распространенных диагнозов.
 
Синдром сухого глаза стал распространяться в Эстонии в начале 1990-х годов, когда в обществе начали перенимать привычки западного образа жизни, а фастфуд с того времени продолжает свое победное шествие. Рафинированные и низкого качества белки и жиры животного происхождения, а также повышенный стрессовый фон и синее излучение компьютерных экранов служат основными факторами, вызывающими увеличение уровня кислотности слезной жидкости глаз.
 
Что вызывает ацидоз?
 
1. Стресс
Главными факторами стресса для глаз служат современные электронные устройства и синее излучение, исходящее от компьютерных экранов, а также ультрафиолетовые лучи, сухой/пыльный климат, кондиционеры и недостаток сна. Если вы хотите иметь здоровые глаза и качественное зрение, вышеперечисленные стрессовые факторы необходимо сократить  –  и очень скоро вы заметите, что общее самочувствие улучшается.
 
2. Питание
Все продукты питания, которые повышают уровень pH в организме, увеличивают риск возникновения ацидоза, и тем самым вызывают дискомфорт в глазах. Питание, и прежде всего здоровое питание по-прежнему является как в мире, так и в Эстонии актуальной темой – доказан факт, что образ жизни и пищевые привычки более чем на 80% определяют состояние здоровья человека. В Интернете можно найти немало полезных советов о том, как разнообразить свое меню, хотя в широком плане продукты можно подразделить на следующие категории: мясо, молоко, яйца и рыба относятся к повышающим уровень кислотности, и тем самым обуславливающим ацидоз, а продукты растительного происхождения делают уровень pH постоянным.
 
3. Лекарства
Многие регулярно принимаемые лекарственные препараты оказывают влияние на естественный кислотно-щелочной баланс в организме, а это значит, что если вы испытываете в глазах дискомфорт и при этом ежедневно принимаете какие-либо лекарства, следует поискать причину в инфолистке, прилагаемом к лекарству. Иногда помогает просто замена одного лекарственного препарата на альтернативное, или пересмотр образа жизни, который позволит со временем вовсе отказаться от приема лекарств. Последние исследования в области здравоохранения подтверждают, что такие широко распространенные заболевания, как гипертония, высокий уровень холестерола в крови или диабет второго типа являются следствием соответствующего образа жизни людей, и для выздоровления иногда необходимо просто изменить свои привычки.
 

Как избежать ацидоза и восстановить ощущение комфорта в глазах?

Людям свойственно идти путем наименьшего сопротивления, поэтому в качестве решения проблемы многие предпочитают просто закапывать в глаза увлажняющие капли, которые хоть и приносят моментальное облегчение, но, увы, имеют краткосрочный эффект. Кроме того, речь идет о синтетическом веществе, и его регулярное использование может иметь эффект бумеранга – тогда вместо устранения причины жалоб, их проявления могут усилиться.
Оптимальным решением служит осведомленность о существовании такого явления как ацидоз, и сознательное отношение к своему организму во избежание вызывающих ацидоз факторов. Как уже было сказано выше, сделать это вовсе не сложно, а польза будет для всего организма – улучшившееся самочувствие повышает настроение и работоспособность, а вместе с этим  более позитивным становится и отношение к жизни.
 
И в завершение один простой совет, который поможет избежать ацидоза или уменьшить его: в стакане с теплой водой растворите одну чайную ложку пищевой соды и начинайте и завершайте свой день с того, чтобы выпивать на пустой желудок по стакану.